ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ГРАБЯТ ОМИЧЕЙ

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ГРАБЯТ ОМИЧЕЙ

Все денежное довольствие бойца омского СОБРа, полученное за чеченскую компанию, досталось бандиту кавказской национальности... В городе объявились люди, сбывающий крупную партию опия-сырца.

Опера управления по борьбе с организованной преступностью вышли на курьера. Преступная группа подлежала ликвидации.

Операция по захвату наркодельцов, разработанная сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью, пошла не по плану. Вначале отстала группа прикрытия. На месте встречи с курьером сделка не состоялась, а севший в машину человек стал просто указывать дальнейший путь следования. После долгого блуждания по дворам Чкаловского поселка остановились у детского садика в районе улицы Ермолаева. И тут отказала радиосвязь. Провожатый тут же вышел, замер рядом с авто. Появился второй «клиент», которого и ожидали с «товаром». Последний распахнул дверь, уселся позади водителя. «Сиди тихо и не дергайся, — услышал оперативник голос пассажира, занявшего место за его сиденьем, — теперь деньги давай». Одновременно с угрозой парень почувствовал укол под ключицей, острый кончик ножа легко проткнул ткань и замер в тревожном ожидании… Шестьдесят тысяч рублей, предназначенные для «приобретения» двух кило опия и одолженные родному «шестому» отделу из собственного кармана сотрудника (денег на операцию в отделе не нашлось, а банк, пообещав требуемую сумму, отказался в последний момент — прим. авт.), перешли в руки бандита. Последний, не мешкая, выбрасывает их из машины. Его напарник, подхватив на лету пакет, уходит проходными дворами и как сквозь землю проваливается. Тем временем милиционер вытаскивает из-под сидения табельное оружие, устремляется в погоню за обладателем ножа. Однако жулик, имея неплохую физическую закалку (в прошлой «жизни» был спортсменом — прим. авт.), довольно легко уходит от погони. Но скрыться бандиту не дали, наперерез выскочили двое из подоспевшей группы прикрытия. Одного «спортсмен» выводит из строя, ломая ударом руку, второго такой прием не прошиб. Опер, около двух метров ростом и весом более ста кило, легко поднимает преследуемого на вытянутые руки и резко опускает на землю… После такого «приема», далеко не убежишь.

На скамье подсудимых «спортсмен» — Салтанов Муршрут 1968 года рождения, по национальности азербайджанец, но жил в Екатеринбурге. В Омск прибыл со своим младшим братом Машаллахом (в русской интерпретации Максим, это та неустановленная судом личность, которая унесла пакет с деньгами — прим. авт.). Задумали братья грабить омских наркодельцов, предлагая совершить оптовый закуп зелья, которого у них просто не было. Коллегия омского областного суда под председательством судьи Александра Сорокина учитывая, что судимость у подопечного первая и нужно дать возможность осужденному исправить свой образ жизни, приговорила последнего к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима. А реально бандит выйдет на волю буквально полгода спустя. Это новые веяния в законодательстве, предполагающие смягчение наказания за менее тяжкие преступления. Что касается его братца, то Максимушка подался в Чечню (по некоторым данным) и пополнил ряды боевиков.