ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АЛЕКСАНДР КОНАРЕВ ПОГИБ В АВТОКАТАСТРОФЕ

Течение ВТТВ-2003 омрачилось трагическим событием: 6 июня в период с 4.00 до 5.00 утра на Черлакском тракте попал в аварию и погиб председатель Комитета по безопасности Омской области Александр КОНАРЕВ

Официальной информации об этой автокатастрофе практически нет, но «КВ» удалось выяснить, что Александр Лаврентьевич на своей «БМВ» выехал на полосу встречного движения и врезался в КАМАЗ-лесовоз. Говорят, столкновение было настолько сильным, что «БМВ» в течение двух часов не могли извлечь из-под лесовоза.

У «КВ» с Александром КОНАРЕВЫМ были тесные отношения: в 2001-м мы напечатали интервью с ним в его бытность командующим Омской ракетной армией (см. «КВ» № 7 за 21 февраля 2001 года), которой он командовал с 1995-го по 2002 год. А в прошлом году «КВ» поздравили Александра Лаврентьевича с его назначением на должность председателя Комитета по безопасности Омской области (см. «КВ» № 33 за 28 августа 2002 года). В этой должности он проработал меньше года, а планы у него были большие.

В память о хорошем человеке «КВ» решили еще раз опубликовать отрывки из интервью Александра КОНАРЕВА:

«Есть две категории генералов: паркетные и окопные» («КВ» № 7 за 21 февраля 2001 года. Стр. 10.)

Чтобы определить, что ты за генерал, достаточно спросить: кто за что отвечает? Если отвечают: согласовываю, управляю, курирую, представляю, принимаю участие — значит, паркетный генерал. А у меня спроси — отвечу, что несу полную ответственность за вверенные мне войска и людей. Случись в армии инцидент с ядерным оружием — моя судьба и судьба моей семьи обречены. Это после Чернобыля никак не могли разобраться, кто же виноват, а у нас круг виноватых максимум 5-7 человек, и я в первую очередь.

Самое страшное для командира — гибель подчиненного. Всегда остается место для вины начальника: что-то не сделал, чтобы этого не случилось.

Когда служил на Урале, приходилось охотиться, но своего ружья не было. Три года назад купил удочки, но так и не развернул их, вожу с собой в машине. А вообще я заядлый автолюбитель, да и другую технику люблю и знаю. Уже в Омске занимался в аэроклубе, сделал два самостоятельных вылета на ЯК-52 — это просто здорово.

А это из другого интервью (см. «КВ» № 33 за 28 августа 2002 года).

Для меня переход с должности командующего армией на должность председателя комитета — все равно что переход из одной части в другую. Постарался быстро разобраться, чем руковожу, какие задачи, с кем предстоит работать. Идет обыкновенное вхождение в курс дела. Половина моих сотрудников — мои бывшие подчиненные, так что адаптироваться несложно. Чтобы изучить обстановку, постараюсь побывать в каждом районе области, проверить, как обстоят дела с вопросами мобилизационной готовности…»

Александра КОНАРЕВА, кавалера орденов Красного Знамени и «За службу Родине в Вооруженных Силах», похоронили 9 июня на Старо-Северном кладбище. «КВ» выражают искренние соболезнования его родным и близким.

А вот что рассказывала а страницах «КВ» жена генерал-лейтенанта Елена КОНАРЕВА:

— Быть женой военного… Это непросто. Но я считаю, что быть женой офицера — это большая честь. Где бы что не случилось, на помощь всегда зовут военных. Жаль только, что в лихую годину об армии вспоминают сразу, а вот о том, что служат в ней живые люди, у которых есть семьи, и не могут они деньги где-то на стороне зарабатывать, а на оклад их только выжить можно, а не жить, в мирное время как-то забывают. Раньше девушки, бывало, выходили замуж за военного из-за мечты об обеспеченной жизни. Сейчас же (я так считаю) — по настоящей любви.