СВОЯ РУКА-ВЛАДЫКА…

Идет отчаянная борьба за титул чемпиона России по хоккею, а страна об этом знает понаслышке

Беспрецедентный случай: центральные телеканалы отказались показывать матчи суперфинала плей-офф чемпионата России по хоккею, где сошлись в драматическом поединке лучшие команды суперлиги — омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург», мотивируя это тем, что российский хоккей невысокого уровня и не интересен многочисленной армии любителей хоккея.

Как говорится, приехали… Такого уничижительного отношения к виду спорта, который долгие годы был национальной гордостью, история не знала. Еще год назад, когда в финале играло московское «Динамо», те же телеканалы взахлеб говорили о возрождении российского хоккея, а год спустя оказывается, что они… «погорячились»: нет у нас хоккея. А все потому, что среди ведущих команд суперлиги не оказалось ни одного московского клуба. Этот двойной стандарт, по сути, убивает российский хоккей.

В свое время столичный хоккейный бомонд скрепя сердце признал тольяттинскую «Ладу», ярославский «Локомотив» («Торпедо»), магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс» — и то лишь как клубы, способные бороться за чемпионское звание с московским «Динамо». Сейчас же сибирско-уральский (или наоборот) финал вызывает в определенных кругах в Москве (болельщики здесь ни при чем) скрытое раздражение. Поскольку приходится признать, что хоккейный центр теперь расположен далеко от столицы и фактически хоккейная провинция находится-то в первопрестольной.

И потому не удивительно, что центральные телеканалы пытаются не замечать суперфинала и даже в новостях отводят ему третьестепенное место, уже после того как расскажут о том, как юные российские теннисисты успешно преодолели первый раунд какого-нибудь второстепенного турнира.

Это, извините, уже политика. А жаль. Поскольку и «Магнитка», и «Авангард» демонстрируют в финале хоккей самого высокого качества. Это — соперники, действительно достойные друг друга. И как раз по их игре можно судить об уровне российского хоккея. И о его будущем. Например, молодые омские нападающие Александр Свитов и Станислав Чистов входят в пятерку самых перспективных хоккеистов Европы. Это о чем-то говорит?

«Магнитку» называют фаворитом финала. После второго матча в Магнитогорске заговорили, что победа уральским хоккеистам обеспечена уже на 90 процентов. Но «Авангард» уже не раз опровергал неблагоприятные для себя прогнозы. И несмотря ни на что: ни на судейские «ошибки», ни на психологический прессинг в СМИ, где «ястребов» представляют как команду, играющую чуть ли не в «антихоккей», — «Авангард» своей игрой доказывает, что борьба за золотые медали чемпионата еще не закончена… И вопрос о чемпионстве остается открытым.