РЕПОРТАЖ В ОДНИ ВОРОТА

Сейчас (после трех матчей) никто не решится назвать победителя серии между "Авангардом" и "Металлургом". Команды равны по силам, обе располагают прекрасными первыми пятерками, обе настроены на победу. И обе ее заслуживают

Но победителем станет только один. И его победа (кому бы ни улыбнулась удача) будет заслуженной. И судьи здесь ни причем. Но в Омске почему-то взялись искать причины неудач в Магнитогорске именно в арбитре. Наверное, он судил первую игру серии не без ошибок. Но вот ведь такой авторитет, как Борис Майоров, прекрасно разбирающийся в хоккее и объективно не заинтересованный в победе какой-либо конкретный команды, оценил судейство как хорошее.

Однако мнение авторитетного специалиста в данном случае игнорируется. Так уж случилось, что комментировать первый матч в Омске пришлось нашему местному журналисту. Причем, на всю страну, которая знала и знает много прекрасных комментаторов.

И что же услышали российские болельщики? В ходе всего репортажа А. Блохин без устали ругал арбитра. За дело и без дела. Мелкие придирки сыпались одна за другой: то судья свистнул через десять секунд, то он разговаривает не с тем, с кем надо, и т. п. А вдобавок комментатор просто запугал всех «Овертаймом», где намерен разобрать все спорные моменты.

Между прочим, вряд ли здравомыслящий арбитр решится «убивать» одну из команд на глазах у всей страны. Для этого самому нужно быть самоубийцей. Да и незачем это Вайсфельду?

Кроме того, комментатор выказал явное неуважение к «Металлургу», что вообще недопустимо. Его игроки и грубые, и возрастные, и даже в большинстве своем не из своего родного города. (Словно наши не собраны с бора по сосенке).

Такую необъективность давно привыкли потреблять в Омске. Но когда это выплеснулось на всероссийскую аудиторию, болельщики из многих городов возмутились. Возмутились тому, что очень интересный хоккей сопровождает абсолютно непрофессиональный комментарий. Так что, здесь Омск прославился.

Что же касается хоккеистов «Авангарда», то они в третьем матче доказали, что не судьи добывают победы, а они сами. Пожелаем им в этом удачи и в оставшихся матчах.