ДЕНЬГИ ДЛЯ БЕЛАША И К

"Нет, нам такой хоккей не нужен". Н. Озеров

Циничным назвал Л. Полежаев поведение арбитра Вайсфельда, судившего в Магнитогорске первый финальный матч чемпионата России по хоккею между тамошним «Металлургом» и нашим «Авангардом». У таких людей, гневался губернатор, нет ни чести, ни морали, ни совести. Сделан и намек: судья, мол, преследовал далекие от спортивных, какие-то свои цели.

Во, растащило! Ударили по больному самолюбию (а «Авангард» — гордость Полежаева, хоть тут-то успех), и слова нашлись. Но кто в области, как не он, поощряет ту самую циничность? Возьмем телевидение, для работников которого порой «ни чести, ни морали, ни совести». Можно к ним отнести и губернаторский намек насчет личных интересов… Сегодня политики касаться не будем, скажем о том же хоккее. Не такой же ли, как и Вайсфельд, оценки эти работники заслуживают?..

Но вначале горячо поздравляем «Авангард» с выходом в финал российского чемпионата и поблагодарим за великолепный праздник, который он подарил омским болельщикам. (К сожалению, не знаем результата четвертого матча, он завершился, когда номер был подписан к печати). Впервые в истории российского хоккея омская команда поднялась так высоко. Хвала ей!

Омичи увидели замечательные матчи. Правда, «живьем» их удалось посмотреть не всем. СКК «Иртыш» имени В. Блинова всех желающих вместить не смог. И поэтому большинство возлагало надежды на телевизионную трансляцию. Люди торопились домой, удобно устраивались у экрана, включали приемники и… стуча кулаком по коленке, вспоминали классическую фразу Н. Озерова: «Нет! Такой хоккей нам не нужен!»

И речь не о частых потасовках, которыми в свое время возмущался прославленный комментатор футбольных и хоккейных матчей. И не о том, как молодой его омский коллега местечкового пошиба взвизгивает к месту и не к месту. И даже не о том, что в ложе почетных гостей этот телерепортер видит лишь губернатора с его первым замом, а остальных — областного прокурора, председателя ЗСОО и прочую «мелочь» не замечает. Что ж, угодник есть угодник… Насколько профессиональный хоккей продемонстрировала команда, настолько же непрофессиональным (это отметили и звонки в московскую студию НТВ-плюс) был комментарий. Это тот случай, когда лучше жевать, чем говорить.

Увы! Рядом с талантами всегда уживались бездари, которые кормились от этих талантов. На большом интересе к матчам решили нагреть руки и две местные телекомпании ГТРК «Иртыш» и ОТВ-3. Сердце болельщика готово было разорваться, когда вместо смелых проходов, бросков по воротам и голов ему подсовывали полуобнаженную девицу с пистолетом, стрельбу по летающим пиджакам с пуговицами, двери и прочую чепуховину, не имеющую к захватывающим матчам никакого отношения. Это рекламные вставки. Да не секундные (по ходу остановки игры), а продолжительные — от двух до пяти минут. За это время ситуация на площадке меняется быстро: то гол, то удаление, а сколько не увидено искрометных игровых эпизодов! Но что до этого председателю ГТРК «Иртыш» А. Белашу?! Хоккей для него и его сподвижников — возможность заманить к экранам сотни тысяч телезрителей и пичкать, пичкать их рекламой. За нашу любовь к хоккею рекламодатель ему здорово платит. И потому, когда дело идет об их Величестве Деньгах, на болельщика можно и наплевать. И ОТВ-3 решил отщипнуть свою долю от хоккея. Он ухитрился вставить рекламу в чужую, московскую программу.

Еще раз поздравляя «Авангард», все же скажем: «Нам такой, нет, не хоккей, а эфир не нужен!»