ГОРОД НАШИХ ЗАБОТ: МЕСЯЦ ПЕРВЫЙ

Прошел месяц после того, как Валерий Рощупкин написал заявление об отставке с поста главы городского самоуправления

Как и ожидалось, после ухода мэра в значительной степени изменились отношения между уровнями власти в Омске. Было подписано соглашение о взаимодействии между администрациями области и города. Вместо уже давно надоевшего омичам противостояния началась совместная работа. В прошедший понедельник губернатор области Леонид Полежаев дал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что удалось сделать органам власти для решения городских проблем.

КОНЕЦ ТРАНСПОРТНОМУ БЕСПРЕДЕЛУ

С 1 февраля городской пассажирский транспорт будет работать в нормальном режиме. Все арендованные автобусы вновь станут муниципальными. А это значит, что будут восстановлены все льготы на проезд в общественном транспорте, предусмотренные федеральным законодательством.

На протяжении почти полутора лет при помощи всяческих юридических ухищрений мэрия ущемляла право на бесплатный проезд более полумиллиона омичей. Значительная часть городских автобусов сначала была «самоокупаемой», потом «коммерческой», а в последнее время «арендной». Все попытки губернатора навести порядок на транспорте не были адекватно восприняты бывшим мэром. В ответ раздавались лишь упреки в том, что областная власть не выделяет необходимого количества средств.

Действительно, средств на транспорт, впрочем, как и на другие сферы городского хозяйства, не хватает. Однако неоднократные проверки показали, что выделяемые средства расходовались не по назначению и транспортная проблема раздувалась искусственно. Теперь всему этому положен конец. Отношения властей стали более конструктивными, расходование средств — прозрачным. 12 января между областной администрацией и мэрией был подписан протокол о совместных действиях для решения транспортной проблемы. Губернатор обеспечивает финансирование в размере 100 млн. рублей, решает вопросы снабжения ГСМ с руководством «Сибнефти» по приемлемым ценам. В ответ на это мэрия прекращает «арендную» самодеятельность. Останутся лишь частные маршрутные такси — для тех, кому этот вид транспорта по карману. Чтобы перевозить большую часть населения, на городские маршруты ежедневно будут выходить около 600 муниципальных автобусов, в которых будут действительны все предусмотренные законом льготы.

Как сказал Леонид Полежаев, решение транспортной проблемы стало возможным лишь тогда, когда она перестала быть средством для удовлетворения политических амбиций и капризов прежнего руководителя местного самоуправления.

БЮДЖЕТНИКИ ГОРОДА ПОЛУЧАТ ВСЕ, ЧТО ИМ ПОЛОЖЕНО

Как сказал на пресс-конференции губернатор, с нынешним городским руководством достигнута договоренность о погашении задолженности перед работниками бюджетной сферы Омска, возникшей после того, как мэрия отказалась выполнять президентский указ о 20-процентном увеличении зарплаты. Леонид Полежаев напомнил о том, какие шаги предпринимала областная администрация для того, чтобы выполнить этот указ. В августе прошлого года был подготовлен проект соглашения, согласно которому областная администрация из своих источников погашает четырехмесячную задолженность. Для выплаты остального долга мэру предлагалось взять у области беспроцентную ссуду. В ответ на это Рощупкин подал иск в суд на областную администрацию. После длительных разбирательств суд установил, что 20-процентная надбавка должна выплачиваться из городского бюджета.

Понимая социальную значимость этого вопроса, губернатор выполнил свою часть обязательств того неподписанного соглашения: городские бюджетники получили из областного бюджета надбавку за четыре месяца. И уже в этом году нынешнему руководству мэрии было предложено вернуться к августовскому варианту. После его подписания все прошлогодние долги перед бюджетниками будут погашены в 1-м квартале 2001 года. Для этого будет ежемесячно направляться по 15 млн. рублей. Городская администрация возвращает полученную ссуду до августа.

Благодаря предпринятым мерам учителя и врачи Омска уже в конце января получат деньги по долгам прошлого года. Дальнейшее обеспечение своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты будет производиться из городского бюджета. Хотя, как заметил Леонид Полежаев, проверки финансовой деятельности мэрии показали, что деньги на выплату 20-процентной надбавки в городском бюджете были. Однако прежним руководством города намеренно создавалась ситуация, с помощью которой создавалась социальная напряженность.

ГОРОДУ НУЖЕН НЕ ПОЛИТИК, А ХОЗЯЙСТВЕННИК

Отвечая на вопросы о предстоящих выборах мэра, Леонид Полежаев высказал предположение, что на эту должность будет достаточно много кандидатов. И не исключено, что некоторые из них не до конца понимают, что мэр прежде всего должен быть хозяйственником, а не политиком. Комментируя обращение руководителей областных промышленных ассоциаций и общественных организаций в поддержку директора ОАО «АК «Омскэнерго» Евгения Белова, губернатор отметил, что эти же руководители в августе 2000 года предлагали прежнему мэру уйти в отставку. Их обеспокоенность за судьбу городского хозяйства вполне понятна. Поэтому руководители предприятий предлагают на должность мэра человека, которого хорошо знают, который, по их мнению, способен решить накопившиеся в городе проблемы.

При этом губернатор особо подчеркнул, что в любом случае все будет зависеть от мнения избирателей. Главное — не ошибиться в выборе и голосовать за тех кандидатов, которые не на словах, а на деле могут решать накопившиеся за последние годы проблемы жизнеобеспечения города.