ГЛАС ВОПИЮЩЕГО

Под обращением "Руки прочь от НТВ!" уже в минувшую пятницу подписалось более тысячи омичей

Окрыленные первым успехом, местные «яблочники» и ассоциация омских журналистов пригласили для обсуждения ситуации на одном из центральных каналов представителей 25-ти омских СМИ. На собрание пришло всего шесть журналистов.

Единодушной поддержки НТВ со стороны омской прессы не получилось. Задумывалось все красиво: была заготовлена шапка заявления представителей СМИ Омской области — мол, местные газетчики и телевизионщики всемерно поддерживают, одобряют и протестуют. А под ней должны были стоять подписи главных редакторов и прочих поборников защиты свободы слова.

Однако даже среди присутствовавших мало кто согласился поставить свой автограф под революционным воззванием. С одной стороны, свободой слова в Омске давно уже не пахнет, с другой — провинция расценивает данный конфликт, как разборки в сфере большого бизнеса, где разменной монетой стали журналисты канала НТВ. Член координационного совета омской организации «Яблока» Владимир Рыбаков выглядел крайне разочарованным подобным положением дел, хотя и отметил, что примерно такой явки представителей местной прессы он и ожидал.

Несмотря на практически нулевую поддержку своей акции омскими журналистами, «Яблоко» продолжает сбор подписей рядовых граждан в поддержку НТВ.