"МАРИМБА" ДЕРЖИТ КУРС НА СОФИЮ

«МАРИМБА» ДЕРЖИТ КУРС НА СОФИЮ

Ансамбль ударных инструментов "Маримба" заявил о себе совсем недавно, но уже стал одним из фаворитов омской публики

Вот и на концерт-презентацию этого детско-юношеского коллектива явилось множество его поклонников. Выступление «Маримбы» стало одновременно заключительным аккордом омского фестиваля «Музыкальная весна-2001» и творческим отчетом артистов накануне их поездки в Софию для участия в Международном конкурсе исполнителей на ударных инструментах. Кстати, на конкурсе, который начнется в конце апреля, они готовятся выступить сразу в нескольких номинациях, а приглашение получили благодаря успешному выступлению на аналогичном конкурсе в Польше в 2000 году.

Надо отметить, что на сцене Концертного зала «маримбовцы» в ярких сценических костюмах рядом с причудливыми ударными инструментами выглядели очень эффектно. В тот вечер как раз и состоялась презентация новых инструментов, прибывших недавно в Омск из Голландии.

Их появление — целая история. Раньше ребята играли в основном на стареньких или самодельных инструментах, ведь многие из них считаются в России экзотикой. Между тем это фирменный стиль ансамбля — исполнять классику и современную музыку на ударных инструментах всех стран и народов. В 1999 году на конкурсе юных музыкантов в Казани омичи выступили столь успешно, что на них обратил пристальное внимание не кто-нибудь, а председатель жюри — знаток музыки голландец Ян Пустьенс. Проникшись интересом к мальчишкам из далекой Сибири с их самодельными ударными инструментами, он обещал помочь.

Слово свое он сдержал, подарив ансамблю совсем новые инструменты. Руководитель «Маримбы» Эдуард Кургуз даже выехал тогда в Голландию, чтобы сопровождать ценный груз на его пути в Омск. В общем, теперь у ребят есть настоящая маримба (она чем-то напоминает орган в миниатюре), виброфон, ксилофон и прочие инструменты профессиональных «ударников».

Старшая группа ансамбля в лице Ивана Иванченко, Стаса Сезонова и Гриши Чигрина играет уже вполне профессионально. Особенно свежо и необычно в исполнении «Маримбы» звучит классика: Боккерини, Моцарт, СенСанс… Впрочем, так же тепло публика принимала и произведения современных композиторов, включая такого авангардиста, как Зигфрид Финк.

Кстати, по решению Омской филармонии вырученные от этого концерта средства должны быть переданы «Маримбе» для поездки в Софию.