БУДЬ ГОТОВ!

Угроза террористических актов в городах страны по-прежнему реальна. Это было подчеркнуто на очередном заседании координационного совета при главе городского самоуправления по вопросам обеспечения правопорядка и безопасности, профилактике правонарушений, борьбе с преступностью

Недавние трагические события в Карачаево-Черкессии и Ставропольском крае заставляют обратить на антитеррористические мероприятия более пристальное внимание. В том числе и в нашем городе.

Как и раньше, особого внимания требуют жилые дома, прежде всего их чердаки и подвалы. К сожалению, отмечалось на совете, работникам правоохранительных органов на начальном этапе операции «Вихрь-Антитеррор-7» пришлось столкнуться с отказами некоторых руководителей жилищно-коммунальных служб проводить «ревизию» жилья. Мэр Е. Белов подчеркнул, что впредь подобные факты не должны замалчиваться, каждый руководитель будет нести личную ответственность за срыв мер по обеспечению правопорядка и предупреждению терактов, вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Кроме того, вновь был поднят вопрос об участии граждан в охране общественного порядка: без добровольных помощников, какими когда-то были для милиции дружинники, сегодня трудно удерживать ситуацию под контролем в микрорайонах, на окраинах, в кварталах малосемеек и студенческих общежитии. Мэр подчеркнул, что члены координационного совета должны активнее лоббировать принятие депутатами Законодательного собрания регионального закона, который позволил бы органам УВД и общественности взаимодействовать в нормативно-правовом русле, поскольку порядок и безопасность одними инструкциями и «памятками» не обеспечишь.

Что же касается итогов очередной операции «Вихрь-Антитеррор», то, как прозвучало на совете, было раскрыто 1674 преступления, в том числе 30, связанных с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Задержано 317 лиц, ранее объявленных в розыск. Изъято 123 единицы незарегистрированного оружия, 3700 единиц боеприпасов, около килограмма взрывчатых веществ.