ЮРИЙ ПЕРЕГУДА: "МЫ ЖЕЛАЕМ ВАМ ДОЛГОЛЕТИЯ!.."

ЮРИЙ ПЕРЕГУДА: «МЫ ЖЕЛАЕМ ВАМ ДОЛГОЛЕТИЯ!..»

Многие из нас, к несчастью, хоть раз в жизни сталкивались с потерей близких, с мучительными процедурами прощания и захоронения... И что еще хуже, с осквернениями могил родных, с аферистами, наживающимися на человеческом горе. Как быть? Что делать в таких ситуациях?

На эти и многие другие вопросы наших читателей дала ответ проведенная в редакции «Вечернего Омска» «прямая телефонная линия», в которой приняли участие директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат специальных услуг» Юрий Болеславович ПЕРЕГУДА и специалисты комбината.

— Здравствуйте, меня зовут Суханова Лариса Степановна. Мой отец похоронен на Старо-Северном кладбище в 1957 году. И там же — мой муж, пять лет назад. В принципе, для меня там в ограде место есть. Но кладбище это сейчас стало мемориальным где гарантии, что меня подхоронят к моим близким? Мне ведь уже 86 лет…

— Уважаемая Лариса Степановна! Мы желаем вам долголетия от всей души! Но то, что вы подумали об этом деликатном моменте заранее, — правильно. Независимо от статуса кладбища (конечно, если оно вообще не закрыто), наше предприятие предлагает услугу по резервированию мест на нем. Это оформляется юридически и позволяет либо без последующих проблем подхоронить покойного к родственникам, либо устроить так называемое прямое захоронение где-нибудь поблизости… Можно сразу зарезервировать место под семейное захоронение. Оформив договор, вы получаете на руки бессрочное свидетельство. И услуга -резервирование — оказывается не только тогда, когда несчастье уже случилось, но и прижизненно.

Так что если вас интересуют конкретные подробности, звоните заведующей нашей ритуальной службы Светлане Ивановне Моляренко по телефону 31-79-10. Либо смотрителю Старо-Северного кладбища Владимиру Генриховичу Майзнеру. Его телефон 25-84-01.

— Вас беспокоят родственники умерших, захороненных на Ново-Южном кладбище. Там ни в одном колодце нет воды! Они все грязные, забитые… Мы просим почистить их к Родительскому дню!

— Колодцы на всех кладбищах мы чистим — это наша прямая обязанность. Правда, не ежегодно, а через год. Мы уже сейчас начали прорабатывать этот вопрос со специалистами. Почистим, обновим, установим, где надо, новые колодезные оголовники. Но, к сожалению, человеческое бескультурье нередко дает о себе знать даже в таких местах, как кладбище: не успеешь почистить колодец, как его, будто помойку, тут же походя забрасывают мусором, пакетами, пустыми бутылками…

— И еще вопрос по Ново-Южному можно?

— Конечно.

— Нельзя ли сделать там хотя бы у центральных ворот остановку транспорта «По требованию»? Ведь территория такая огромная…

— Спасибо за дельный совет. Мы постараемся согласовать все это с департаментом транспорта и надеемся, все получится удачно.

— Добрый вечер. Я одинокая пенсионерка, больная, в общем, как говорится, в любой момент… Можно ли мне сделать так, чтобы еще при жизни все услуги были оформлены, соседи знали бы, что, как и где, и не похоронили бы как попало…

— Мы можем оказать, вам ряд услуг, чтобы вы все оформили сами. У нас есть сертифицированные агенты. Они, заключив с вами договор, если, не дай Бог, что случится, сами оформят потом все документы: от регистрации в ЗАГСе до захоронения. Это обойдется примерно в 150-300 рублей за услуги агента плюс стоимость заказываемых услуг в зависимости от их перечня. Можно также зарезервировать место на желаемом кладбище — это стоит 146 рублей. По всем этим вопросам звоните: 30-62-97 и 31 -79-10 — это диспетчер ритуальной службы.

— У меня два вопроса. Первый: я похоронила мужа на Ново-Кировском кладбище. На следующий день — нет венков. Чуть позже — украли памятник. Ну не беспредел ли?! Могилку теперь найти невозможно! И второе: я захотела зарезервировать место рядом с мужем для себя. Обратилась по рекламе в ритуальную фирму, заплатила, отдала им документы — и все, исчезли они, и не найдешь…

— Относительно первого вопроса честно скажу, что это наша основная душевная и головная боль. Да, вандализм на омских кладбищах не прекращается. Если рассматривать этот вопрос юридически, то мы не обязаны сами охранять надмогильные сооружения кладбищ. Не входит в наши функции и возмещение ущерба. Тут дело только за правоохранительными органами: если они поймают вора. Но это непросто: от нас, поскольку мы не являемся собственниками надмогильных сооружений, заявления не принимаются, свидетелей, как правило, нет. Хотя бывает, что по горячим следам и задерживают. Наша боль — в том, что пока оплачивать усиленную охрану всех кладбищ, а их у нас на балансе 18, из них 9 — закрытые, мы попросту не в состоянии. Поэтому у вас есть на будущее два выхода: застраховать свое надмогильное сооружение — и тогда в случае чего ущерб вам выплатит страховая компания. И второй выход: передача надмогильных сооружений под охрану МУП КСУ. Это платный вариант.

Что же касается той «похоронной конторы» — это тоже нередкое явление, и надо быть бдительными. Хорошо еще, если это просто посредник, который сдерет с вас деньги, а потом как частное лицо придет к нам и оформит все за 146 рублей! Часто же это просто жулики. Лучше впредь сразу обращаться в МУП КСУ по адресу: улица Звездова, 14.

— Вас беспокоит Вера Павловна Шишова. Я со своим покойным мужем состояла в гражданском браке. Его подхоронили к его первой покойной жене. Я хочу зарезервировать себе место рядом с ним. И его родня не против. Как быть?

— Вам необходимо написать официальное заявление на имя директора комбината Ю. Перегуды, а к нему приложить гербовое свидетельство о смерти вашего мужа, а также согласие его родственников на ваше будущее под-захоронение. И заведующий кладбищем определит возможность подзахоронения.

— Мы похоронили соседа. Живем в «хрущевке». Пришлось выносить его на простынях, а он уже начал разлагаться… Теснота, духота… Когда в Омске будет открыт зал прощания?

— Такой проект обсуждается в Омске уже около двух лет. И это очень серьезный вопрос. В ближайшем будущем при более благоприятном финансовом раскладе возможно открытие зала в административном корпусе Западного кладбища. А также при перепланировке площадей административного здания Старо-Северного кладбища. Но это проекты. В принципе, нужен городской дом прощания, с соответствующими техническими условиями. Однако пока на это нет средств, хотя все должно зависеть от решения городской администрации.

— Помнится, когда-то в Омске объявлялся конкурс на проект крематория. Ну и где он, этот крематорий?

— Нет его. Конкурс был объявлен Главомскархитектурой еще в 1995 году. Тогда же существовала российская региональная программа, определяющая степень участия в строительстве таких специфических объектов властями федерального, регионального и местного бюджетов. Но времена изменились… Однако строительство крематория остается для нас огромной проблемой. Ну не может мегаполис обрастать сплошными кладбищами! Их и так много. Поэтому существуют два выхода: либо реанимировать закрытые кладбища — но они в черте города, потому это намерение проблематично. Либо — выстроить, наконец, крематорий. Мы со временем обязательно найдем такую возможность.

— Мы с мужем уезжаем навсегда в Германию. Можно ли оформить уход за могилами наших близких, что остаются здесь, и где гарантии, что все будет как положено?

— У нас существует целый перечень услуг. Можно заказать разовое оформление или очистку могилы, высадку декоративных растений. А можно заключить постоянный договор. И в течение оговоренного времени будет обеспечена посадка, поливка, посыпка грунтом и песком, установка бетонного поребренника. Мы даже посылаем по просьбе клиента фотографии, отражающие состояние могилы, за рубеж… Такую же услугу мы оказываем тем, кто тяжело болен и не может самостоятельно ухаживать за могилами близких. Так что не волнуйтесь.

— Могу я самолично, в целях экономии, выкопать могилу?

— Нет. Это осуществляется только работниками кладбищ в целях соблюдения санитарных норм.

— Здравствуйте, я хочу, чтобы меня, омича, когда-нибудь похоронили в деревне Скородум Усть-Ишимского района. Говорят, нельзя…

— В принципе, по статистике, омичей умирает больше, чем их хоронят на омских кладбищах. Да, мы предлагали внести в «Закон о погребении и похоронном деле» пункт о том, чтобы вывоз тела для захоронения за пределы города разрешить только по согласованию с СЭС и при наличии специального талона, выданного нашей организацией. А там, на месте, сделали бы подтверждение, что захоронение произведено там-то и там-то. Все это задумано с целью ограждения от криминала, когда вывозят непонятно чьи трупы и хоронят где попало.

И потом: существует определенный санитарный порядок. Но, к сожалению, наше предложение пока не узаконено и хоронить везут всех куда угодно. Хотя это должно быть под контролем.

— Я еврей. Мои близкие похоронены на Новоеврейском кладбище. Почему я вижу там православные кресты над могилами? Считаю, что это оскорбление моего национального и религиозного достоинства!

— На ваш вопрос можем ответить вопросом: почему на других кладбищах покоятся рядом евреи, русские, немцы и мусульмане? Мы не против, если религиозная община приобретет себе площадь под собственное кладбище и будет диктовать там только свои порядки. Но ведь никто на наше предложение еще не согласился! В общем, извините, мы в государстве живем и соблюдаем его порядки.

Наш комбинат в своей работе учитывает специфику национальных и религиозных обрядов различных конфессий, не препятствует их проведению, но руководствуется прежде всего федеральными, региональными нормативными актами и документами органов местного самоуправления.
До свидания…