ТРИУМФ СОЗДАТЕЛЯ

ТРИУМФ СОЗДАТЕЛЯ

На вечеринке Красоты невинность и распутство боролись за один приз

Эфемерный запах стиля, просачиваясь и клубясь с этажа на этаж технологического колледжа, настораживал: что-то будет. Неясное обретало очертания то в салонах, то в комнатах общежития, то слепило яркой вспышкой юпитеров в фотостудии.

За непроницаемой завесой сигаретного дыма среди недожеванных салатов и бутербродов рождалась Ее Величество Красота. Райский сад, переходящий в шабаш — так проходила защита дипломов четверокурсников отделения «парикмахерское искусство и декоративная косметика» по теме «боди-арт».

Дружище Пушкин, не успев прийти, сразу же влюбился. И, кажется, попал в яблочко — уже строчит любовные стихи. Хорошо, что и на бал прихватил верное перо и свиток. Они нисколько не нарушили строгий черно-белый ансамбль костюма: галстук, цилиндр и письменный набор поэта на спине. Модная во все времена классика.

Любовный призыв с одного конца залы пробуждает в другом вечные начала: Инь и Янь. Универсальные противоположности, вечное-преходящее, горячее-холодное, мужчина-женщина — угасая, возрождаются. Бьются насмерть, чтобы соединиться в любви… Под жарким солнцем Египта, где свет материализуется в золото. Чарует блеском, ослепляет. Хоть сей его, хоть вплетай в прическу, хоть посыпай кожу золотым песком, роскоши не бывает много. И всякое желание высвобождается из плена морали на балу Красоты. Даже строгий стратег, Королева шахмат, превращается в сладкую искусительницу. Сколько ни играй, ни выстраивай партии, победа всегда за скорой на расправу черно-белой повелительницей фигур.

Четыре времени года: осень, зима, весна и лето — пришли на вечеринку в окружении многочисленной свиты. Насыщенность спелой ржи, багрянец подмерзшей рябины, многоцветье листвы, травы и цветов навевают мысли о вечном. Обнаженные плечи и спины открывают взору любопытных величественные пейзажи и портреты. Мода диктует: если и оголять, то самое главное — самое себя. Мать-природа впервые вывела в свет своих детей. Воздушные Эльф и Нимфа, преодолевая смущение от всеобщего восхищения, украдкой поглядывают на то, что вынесло море. На берегу слуги Посейдона, укутанные сетями, готовят выход Сирены. Многоголосая, изменчивая, как мираж, морская дива блестит от влаги.

Среди светской болтовни, жужжания сплетен, хихиканья и вздохов столкнулись они: неслабые представительницы слабого пола. Золушка только что сбежала от миски с пшеном. Глотая слезы обиды оттого, что ее на вечеринку не пригласили, в считанные секунды смастерила наряд. Из пшена — была не была! Но рукодельницу смела с пути величественная Снежная королева. Изящная, холодная, ослепительно белая. Лишь перед мужчиной она снисходит до демонстрации острого ума, безупречных манер и легкого намека на душевную теплоту. Все остальные для нее — недостойные соперницы, которых легко победить, игнорируя. Привыкшая быть первой, льдинка и не сразу поняла, что в этот раз проиграла. Легкий шепот восхищения «бежал» впереди.. джинсовой невесты. Свободный купол юбки раскачивал переплетенные замысловатым узором джинсы. Фирменная лейбла на подоле отражалась зеленой завистью в глазах соперниц. Целлофановый рюш, нисколько не помявшийся в толпе, вторил последней сексуальным шелестом. Что пшено Золушки, когда невеста вся обсыпана бисером! Даже лицо, превратившееся в маску. Что уловки Снежной королевы, когда рядом с джинсовой невестой самый застенчивый кавалер высвобождается из оков условностей! Красота творит метаморфозы…