СПОРТИВНЫЙ "ОСКАР"

СПОРТИВНЫЙ «ОСКАР»

Прошлый год показал, что Омск спортивный - отнюдь не провинция

Вот и канул в Лету 2003 год. Все 365 дней мы внимательно следили за победами и поражениями, взлетами и падениями, радостями и разочарованиями наших спортсменов, и теперь пришло время подвести некую финишную черту.

Сегодня мы на мгновение вернемся в прошлое и вспомним все самое интересное, что случилось в омском спорте за минувший год.

СПОРТСМЕН ГОДА

Наш город богат спортивными талантами. От звезд-профессионалов, играющих в хоккей и футбол, до пловцов и стрелков, регулярно привозящих медали с соревнований самого высокого уровня. Поэтому решение, кого же назвать спортсменом ушедшего года, далось с большим трудом. Перебрав в голове множество имен, мы остановились на одном — Ирина. Ирина Чащина. На наш взгляд, она достойна этого звания больше, чем кто бы то ни было. Возвращение Иры в большой спорт после долгой дисквалификации пришлось как раз на прошлый год. И это возвращение стало поистине триумфальным. Ее выступления на разного рода соревнованиях запомнились всем. Первый после дисквалификации старт в Риге, чемпионат Европы в Москве, победы на соревнованиях в Словакии, чемпионате страны в Самаре и Кубке мира. Наконец, успех на чемпионате мира, после которого Иру в составе национальной сборной по художественной гимнастике в Кремле принимал Владимир Путин. Это ли не повод назвать Чащину спортсменом, а точнее, спортсменкой года. Она заслужила это своей стойкостью и крепостью характера, сумев выстоять перед всеми трудностями, пережить дисквалификацию и вновь вернуться на Олимп художественной гимнастики.

СОБЫТИЕ ГОДА

Омский спорт у большинства людей ассоциируется в первую очередь с «Авангардом», все-таки хоккей в нашем городе — спорт номер один. Поэтому неудивительно, что событие года, вызвавшее наибольший резонанс в спортивной среде, произошло именно в нашем хоккейном клубе. «Авангардная» революция, потрясшая Омск в конце октября, стала настоящей сенсацией. К отставкам тренеров мы уже привыкли, и после прощания с Цыгуровым даже уход Глинки не стал столь уж сенсационным. Но глубокой осенью нас ждало настоящее потрясение, своеобразный двойной удар — отставка Герсонского и Бардина. Для того, чтобы вытащить «ястребов» из трясины, в которой они погрязли в начале чемпионата, мало было сменить тренера, нужны были более кардинальные меры. На смену Бардину и Герсонскому пришли Потапов и Белоусов. Вслед за этим последовало переизбрание капитана, а спустя еще некоторое время «Авангард» потерял Александра Вьюхина. Вот сколько всего успело произойти, прежде чем мы вновь увидели прежних «ястребов».

ДЖОКЕР ГОДА

В спорте, как и в карточных играх, есть фигуры, которых принято именовать джокерами. Это спортсмены с именем, появление которых в жизни любого города — всегда событие. Случилось такое в минувшем году и в Омске. После девяти лет, проведенных за океаном в НХЛ, в Россию вернулся Олег Твердовский. Причем действующий обладатель кубка Стэнли перешел не в какой-нибудь столичный клуб, а в провинциальный омский «Авангард». Это, я думаю, подчеркивает, что Олег приехал в Россию не за красивой жизнью, а прежде всего, чтобы продолжать играть в хоккей, который в Омске сейчас посильней, нежели в столице.

Переход Твердовского в стан «ястребов» стал, наверное, главным событием хоккейного межсезонья не только в нашем городе, но и во всей России. А Олег стал тем джокером, который наша команда припасла для своих соперников, причем Т-70, как прозвали Олега наши болельщики, заявил о себе с первой же встречи. Сейчас его блестящая игра отмечается всеми. Будь то омский клуб или сборная, Твердовский всегда на переднем плане, на ведущих ролях. И не случайно именно ему, приехавшему в Омск совсем недавно, доверили честь стать капитаном «Авангарда» в столь трудный для команды период. Сейчас это джокер, способный побить любого козырного туза.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Было в этом году в омском спорте и настоящее открытие — пловец Иван Усов, ставший чемпионом мира в Барселоне в составе нашей эстафетной команды 4х100 вольным стилем. Вряд ли кто, кроме специалистов в плавании, раньше слышал это имя, теперь же оно на слуху у многих. Иван, наверняка, сам не ожидал такого успеха. Незадолго до чемпионата мира в интервью «Жизни» он говорил, что хорошо бы вообще попасть на чемпионат, а там максимум, что удастся — это побороться за третье место. В итоге же мы увидели Ваню в финальном заплыве и триумфальную победу нашего квартета. В тот момент это казалось невероятным. Вот он, омский пловец, стоит рядом с таким грандом плавания, как Попов, поднимается на верхнюю ступень пъедистала, в его честь играет Гимн России. Не каждый день в омском спорте появляются чемпионы мира!

Не остался Усов незамеченным и на общероссийском уровне. В декабре он в составе других победителей той эстафеты был включен в Галерею российской спортивной славы. На вручении премии «ГРОСС» эстафетчики выиграли номинацию «Сенсация года», и если говорить персонально, то главной сенсацией в этой команде можно назвать именно Усова.

ВИЗИТ ГОДА

Прошедший год был как никогда щедр на спортивные события. Однако одно из них стоит особняком. Это презентация кубка Дэвиса в Омске. Подобного рода мероприятия происходят редко, возможно, раз в жизни. Подумать только, в нашем городе побывал один из самых почетных трофеев теннисного мира, кубок с вековой историей, который впервые выиграла сборная России. Фантастика! Слухи о предстоящем визите трофея поползли задолго до его появления в Омске. Люди, имеющие хоть малейшее представление об этой серебряной салатнице, просто не верили своим ушам, а что творилось в момент ее презентации, словами не передать. Ради возможности прикоснуться к великому и быть причастным ко всему происходящему омичи не жалели ничего. Прячась от жары в теньке, спасаясь от солнечного удара с помощью газетных шапочек, перепачкав о свежевыкрашенные скамейки стадиона «Авангард» штаны, они неустанно наблюдали за происходящим в тот летний день…

А кто сопровождал кубок? Президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев, легендарная трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина со своей подругой популярной телеведущей Оксаной Пушкиной, чемпион последней Олимпиады пятиборец Дмитрий Сватковский — в общем, элита спорта прошлого и настоящего.

Есть в омском спорте еще два спортсмена, о которых мы просто не могли не сказать.

Оба они в прошедшем году остались загадкой как для омичей, так и для всего спортивного мира. Речь о Дмитрии Сычеве — открытии и сенсации 2002 года, и Романе Слуднове, олицетворяющем в последнее время омское плавание. Минувший год не подарил им громких побед и потрясающих взлетов. Мы лишь моментами видели прежнего Сычева, который тащил на себе «Спартак» и блистал в сборной России на чемпионате мира. От его перехода в марсельский «Олимпик» ждали гораздо большего, но пока не вышло.

Слуднов также озадачил всех своим выступлением на весеннем чемпионате России и отсутствием на чемпионате мира. Однако не стоит посыпать голову пеплом. Вспомним, что в этом году нас ждут два грандиозных спортивных форума. Во-первых, это Олимпиада, к которой Слуднов готовится в полной мере, демонстрируя самый серьезный настрой. Пример тому выступление Романа на прошедшем в конце ноября этапе Кубка мира, где он блестяще завоевал золотую и серебряную медали на своих коронных дистанциях. Во-вторых, это чемпионат Европы по футболу, где в составе нашей сборной должен выступить Сычев.

В преддверии таких масштабных соревнований спад в результатах у спортсмена просто неизбежен по всем законам науки. Согласитесь, лучше, если он произойдет в предолимпийский год, нежели во время самих игр. А потому мы по-прежнему верим в наших парней и ждем от Димы красивой, эмоциональной игры, бешеной самоотдачи и потрясающих голов, а от Ромы — быстрых секунд и уверенных побед.

НАПОСЛЕДОК

Конечно, нам не удалось осветить весь ушедший год во всех его деталях, мы вспомнили лишь самые яркие его моменты. А ведь были еще блестящие победы наших стрелков на чемпионате Европы, серебряная медаль тяжелоатлета Сморчкова на первенстве планеты, взлет омских мастеров шорт-трека, которые стали настоящими лидерами сборной России. Как всегда, стабильностью порадовал Денис Пиманков, который, как и Усов, завоевал золото в Барселоне, а в придачу серебро в комбинированной эстафете. Наш велогонщик Евгений Петров принял участие в самой престижной велогонке «Тур де Франс»… В общем, есть, что вспомнить.

А потому проводим ушедшего барашка красиво и по-доброму и радостно встретим веселую обезьянку, год которой, наверняка, сулит нам не меньше приятных моментов!