НАСТАНЕТ ЛИ В ОМСКЕ РЫБНЫЙ ДЕНЬ?

Новосибирские хозяева омского хладокомбината изгоняют из своих холодильников пермских торговцев рыбой

15 марта 2001 года пермское ОАО «Конкрит» купило с аукциона обанкротившуюся два года назад «Омскрыбу». Покупку трудно назвать выгодной, потому что состояние предприятия, мягко говоря, удручающее. Холодильники Омскрыбы после отключения электроэнергии были остановлены летом 1998 года, и с тех пор мощности, позволяющие одновременно хранить до 11 тысяч тонн рыбной продукции, не использовались. Тщетными оказались попытки возродить предприятие «Сибирским капиталом», у которого с 1997 года находился контрольный пакет акций АО (подробности об этом см. «КВ» от 3 сентября 1998 года).

Кто на новенького

Фирма «Конкрит» появилась на омском рынке в августе прошлого года. Сегодня она здесь крупнейший торговец морской рыбой. Ближайший конкурент — «Инония» имеет куда меньшие обороты. Большинство других торговцев — частники, работающие в основном в зимний сезон, когда рыбу можно хранить хоть в собственном гараже. Основная проблема, сдерживающая в Омске, после банкротства Омскрыбы, рост объемов торговли морским товаром, — это отсутствие объемных холодильников.
— Мы, как только пришли в Омск, — рассказывает директор омского филиала ОАО «Конкрит» Игорь ФЕДОТОВ, — арендовали холодильники на омском хладокомбинате «Инмарко». Прошедшей зимой у нас хранилось там одновременно до двух тысяч тонн рыбы. Но сегодня нас попросили освободить помещение. Хозяева хладокомбината расторгают договоры чуть ли не со всеми арендаторами, заявив, что после увеличения своих объемов будут хранить у себя исключительно мороженое. Ни на что иное места там уже не будет. Поэтому мы вынуждены были второпях искать другие помещения. И это стало также причиной покупки нами Омскрыбы. Проблема, правда, в том, что использовать ее холодильники можно будет не раньше чем через год. Ведь от предприятия практически ничего не осталось. Мы подсчитали: для того, чтобы запустить его холодильники, требуется, как минимум, вложить четыре миллиона рублей. Восстановительные работы уже начались: подключена электроэнергия, налажена подача воды, ремонтируются железнодорожные подъездные пути. На Брянском вагоностроительном заводе заканчивается строительство первой собственной рефрижераторной секции для омского филиала «Конкрита». А наши специалисты по всей стране подыскивают холодильное оборудование.

— Игорь Геннадьевич, если у вас получится все, как вы планируете, и через год вы решите проблему с хранением своей продукции, то собираетесь ли вы захватить весь омский рыбный рынок в свои руки?

— Возможность такая есть. Для нас Омск — это хорошая перспектива. Из всех омских магазинов рыбой торгуют процентов десять. Летом так вообще свежемороженая рыба большой дефицит. Ассортимент скудный, а цены на рыбу — парадокс! — такие же, как в московских магазинах. Такое редко где увидишь в провинции, где платежеспособность населения обычно куда ниже, чем в столице. Через год, после того как мы восстановим Омскрыбу, цены упадут процентов на 20-30. Кроме того, мы расширим розничную фирменную сеть и откроем собственный цех переработки. Во многих городах у «Конкрита» такие цехи уже работают. Сегодня работаем на процессинге с фирмой «Морделикатес-плюс», известной многим омичам по нарезкам и пресервам в пластиковых банках. Мы им поставляем сырье, они нам платят готовыми пресервами. В итоге в наших точках они дешевле, чем в других омских магазинах.

Рыба — это не только.., но и 5% налога с продаж

Впрочем, высокие цены на рыбу в Омске не только из-за отсутствия промышленных холодильников, но и из-за того, что в нашей области — чуть ли не единственной в России — введен 5%-ный налог с продаж на торговлю свежемороженой рыбой. В других городах, по словам Игоря ФЕДОТОВА, с рыбы такой налог не берут, потому что она является товаром первой необходимости, как, например, спички или молоко. По этому вопросу «Конкрит» даже обращался в Законодательное собрание Омской области, но положительно ответа не получил. Видимо, омские депутаты серьезно считают, что рыба — это все-таки роскошь, без которой народ может обойтись.

— Ладно, эти пять процентов мы переживем, — заверил Игорь ФЕДОТОВ. — Мы сегодня имеем в цене приличный резерв. Могли бы даже и снизить цены, но без объемных холодильников нашу продукцию сразу же раскупят, и мы будем работать «рывками» с колес. Сейчас мы уменьшили свои запасы до 700 тонн. Кстати, отсутствие в Омске специализированных помещений заставило наш филиал даже расшириться на Казахстан. Мы открыли отделение в Павлодаре, хотя рыбу там берут хуже. Зато есть приличные холодильные мощности, где мы можем хранить и продукцию для Омска.

ОАО «Конкрит» (врезка)

На российском рыбном рынке ОАО «Конкрит» появилось в 1993 году. До этого предприятие занималось ремонтно-строительными и сварочными работами. Сегодня у «Конкрита» 25 филиалов в городах России, в ближайшее время планируется открыть «Рыбное место» в Китае. ОАО «Конкрит» официально зарегистрировано в Перми, головной офис компании находится в Кизеле Пермской области. Кроме оптовой и розничной торговли морской свежемороженой, рыбой фирма занимается ловлей, переработкой, и транспортировкой рыбы и рыбопродуктов. В Омске у «Конкрита» три оптовых склада, общая численность работающих в филиале — около ста человек. Все, за исключением директора филиала Игоря ФЕДОТОВА, омичи. В будущем возможно строительство в Омске перерабатывающего цеха и расширение розничной фирменной сети. А пока в Омске два «Рыбных места»(так называются розничные точки фирмы) — на мини-рынках «Шинник» и «Амурский». Последнее в феврале этого года продала рыбы больше, чем любая другая точка «Конкрита» в России от Москвы до Хабаровска.