ЛУЧШАЯ ПЯТЕРКА ПРОШЛОГО СЕЗОНА СНОВА В СБОРЕ

ЛУЧШАЯ ПЯТЕРКА ПРОШЛОГО СЕЗОНА СНОВА В СБОРЕ

Максим Сушинский, прозванный за свою реактивную скорость, развиваемую на ледовой площадке, "Су-33", возвращается из-за океана, чтобы снова выступать за "Авангард"

Пять месяцев играл один из самых лучших нападающих нашей страны за океаном. Сегодня Максим Сушинский, начавший этот сезон в «Миннесоте Уайлд» уже вернулся домой. Причин, по которым произошло это радостное для большинства омских болельщиков событие, судя по всему, несколько. Как отметил агент Максима Гэри Гринстии, Сушинский «недоволен малым количеством игрового времени» и «соскучился по дому».

Сезон этот, вполне реально претендующий стать «звёздным», для Максима начался неудачно. В конце лета Сушинский, и без того не имеющий стопроцентной гарантии на место под солнцем в основном дивизионе «Миннесоты Уайлд», угодил на больничную койку. После двух операций по удалению аппендицита его выступление на НХЛовском льду оказалось под серьёзной угрозой. Необходимо сразу оговориться, что нападающему столь высокого класса играть в низших Северо-Американских хоккейных лигах по понятным причинам не хотелось. Сушинский отправился в Америку для того, чтобы побеждать… И, надо отметить, Максим своего всё же добился. Главный тренер «Дикарей» Жак Лемер не отправил россиянина восстанавливаться в низшую лигу, а дал ему возможность «покататься» в основной команде. И в первом же матче против «Чикаго Блэк Хоукс» омский Су доказал, что ставка на него была сделана не напрасно. Сушинский забил шайбу, принёсшую новой команде ничью. Вот что сказал Лемер по поводу дебютанта на одной из пресс-конференций: «В своей команде могу выделить Су (это прозвище закрепилось за Максимом и в Америке). Он не чурается любой работы, а его техника вызывает восхищение».

Впрочем, спортивная фортуна — вещь ещё более изменчивая, чем житейская судьба. Постепенно Максим стал оттесняться на последний план и всё больше времени проводить на скамейке запасных. По-видимому, причина такого забвения кроется где-то далеко от спортивных терминов «техника» и «тактика». В редкие минуты игры Сушинский по-прежнему показывал класс. Официальную же позицию руководства «Миннесоты» в отно-шении омича недавно озвучил ассистент главного тренера Даг Райзбро: «К сожалению, как самому Максиму, так и его семье не удалось адаптироваться в новых условиях. Мы пытались помочь, предоставили хоккеисту учителя английского языка, но всё оказалось сложнее. Сушинский не смог достичь взаимопонимания с партнёрами, практически не общался с ними. Жаль, ведь все видели, что он классный игрок, в принципе, способный закрепиться в НХЛ».

Об истинных же мотивах, послуживших причиной возвращения Максима в родной «Авангард» лучше всего говорят слова его друга, партнёра по «звёздной» пятёрке, капитана омских «ястребов» Равиля Якубова: «Мы часто созваниваемся. Могу сказать, что ему там очень тоскливо. Практически без языка… Как-то позвонил мне и говорит: «Равиль, знал бы ты, какие тут бедолаги играют! Иному дай задание проехать через всё поле с шайбой, так он её два раза потерять умудрится…» Уже и возвращаться хотел. Но он молодец, он забивает… Недавно посадили его на скамейку запасных, несколько матчей не играл. А вышел против «Бостона» и две шайбы забросил». Эти слова были сказаны нашему корреспонденту Якубовым около двух месяцев назад. Уже тогда можно было предсказать развязку этой истории. Максим действительно не нашёл себя в новой команде. В спрорте такое встречается нередко — когда большие «звёзды» на новом месте вдруг уходят на второй план, освобождая место для стабильных «середнячков». Да и хоккей там другой…

Впервые Сушинский попросил «отставку» ещё в середине ноября. Тогда руководство «Миннесоты» сделало попытку пойти на компромисс и предложило Максиму выступать в НХЛов-ском клубе «Кливленд». Как уже выше говорилось, омский «ястреб» отправился за океан не для этого. В результате на шесть из последних девяти матчей Сушинский заявлен не был, а тренер «Дикарей» Жак Лемер, тот самый, что давал в начале НХЛовской карьеры Максима самые благоприятные отзывы, выступил в его адрес с резкой критикой. Говорят, что это и была последняя капля в чаше долготерпения омского хоккеиста.

Свой первый матч в составе «Авангарда» Су-33 уже сыграл. Высказал Максим Сушинский и своё желание помочь национальной сборной на чемпионате мира в Германии. Впрочем, последняя точка в заокеанской истории омского «ястреба» ещё не поставлена. По контракту «Уайлд» выплатила россиянину порядка половины суммы от его сезонного оклада, составляющего 400 тысяч долларов, однако «Миннесота» имеет право на Максима и в сезоне 2001-2002 годов. Как сложится дальнейшая карьера любимца омских болельщиков, можно лишь гадать.