МАНЕВРЫ НАЧАЛИСЬ

До выборов мэра еще далеко, а мэра, похоже, горожанам уже выбрали

Сегодня уже нет сомнения в том, чью кандидатуру будет двигать всем своим административным ресурсом областная администрация. Ведь не полагаться же и вправду на выбор избирателей. Им надо подсказать. Вот уже и подсказали. В областных СМИ еще до выдвижения кандидатов появилось письмо пятерых руководителей предприятий, в котором они советуют омичам остановить свой выбор на гендиректоре АК «Омскэнерго» Е. Белове. Мы ничего не имеем против Евгения Ивановича, хотя, по упорным слухам, он не очень горел желанием идти в мэры. Но, говорят, заставили.

Удивляет, однако, другое. Как руководители предприятий сделали свой выбор, не имея даже списка кандидатов? Да, можно выбрать лучшего из семи человек, из десяти из ста. Но как выбрать из никого?

Впрочем, это вопрос риторический. Письмо в СМИ подписали известные подписанты А. Грезин, Б. Сватков, Н. Лицкевич. Они не впервые занимаются эпистолярным жанром, а иной раз даже не знают, кто написал текст того, что они подписали. Как на этот раз, мы не знаем, однако очень похоже, что перед нами повторение пройденного. Ибо трудно предположить, что подписанты не получили подсказку из обладминистрации, а побросав свои дела, принялись сами сочинять письмо.

Мы мало знаем, насколько эффективно руководят своими предприятиями Александр Кузьмич, Борис Семенович или Николай Иванович. Зато хорошо представляем их эпистолярные способности. Здесь они, похоже, добились видимого прогресса.

Можно теперь предположить и возможное развитие событий. На днях начнется выдвижение кандидатов. И вот тогда вся мощь областных СМИ покажет омичам, за кого надо голосовать. И ясно за кого — за Е. Белова. Вероятно, в эти дни по времени в омском эфире Евгений Иванович обгонит самого Леонида Константиновича. А тут к нам попал факс, подписанный председателем политсовета регионального отделения Христианско-демократической партии неким И. Басовым. Он тоже ударился в жанр письма, но пишет не всем избирателям, а лично и.о. главы города А. Стерлягову. В своем письме г-н Басов просит А. Стерлягова не выдвигать свою кандидатуру на пост главы местного самоуправления.

Чем же главный омский христианин мотивирует свое предложение? А тем, оказывается, что «ни один из претендующих не сможет решить проблем омичей в рамках принятого бюджета на 2001 год». И поэтому, по мысли И. Басова, «не имеет смысла выбирать мэра без увеличения бюджета города».

Это письмо, в отличие от первого, вызывает двойственное чувство. С одной стороны, г-н Басов абсолютно прав в том, что Омск получил утопический бюджет. И ни один мэр город в этих условиях «не удержит». Но, с другой стороны — мы не можем знать, намерен ли председатель политсовета ХДП предложить то же самое всем кандидатам, когда те будут известны. Не стремится ли г-н Басов повлиять на решение нынешнего и.о. главы в угоду тем же областным властям? Если это все же так, то становится понятным и то, кого больше всего опасаются политтехнологи в обладминистрации.
В этот маневр легко укладывается и наивное предложение г-на Басова ко всем омичам: голосовать «против всех кандидатов».

Итак, до выборов мэра два месяца. Они сулят омичам немало удивительного. Все ведь только начинается…