А ВДОЛЬ ДОРОГИ «УАЗИКИ»СТОЯТ

Интересный диалог состоялся на днях между молодой омичкой с ребенком и блюстителями порядка, которые несли дежурство на Иртышской набережной в районе Дома печати

Ребенок резвился на свежем воздухе, устал и попросил маму посадить его на бетонный парапет набережной. Столь неординарные действия привлекли внимание явно скучавших милиционеров, и они попросили маму снять ребенка с парапета. На резонный вопрос, в чем же они так провинились, был получен логичный с точки зрения милиционеров ответ: сейчас по набережной пронесется кортеж зам. начальника УВД области, который по этому маршруту почти ежедневно ездит на свою дачу. Необходимо, чтобы все было в порядке.

Под козырек молодая мама не взяла, но поинтересовалась у преданных сотрудников, что же означает это самое «все в порядке». Милиционеры охотно объяснили: зам очень любит, чтобы вдоль дороги вереницей стояли патрули на своих яично-синих «уазиках», — сразу создается впечатление порядка и безопасности в родном городе. Поэтому подчиненные решили в угоду заму «облагородить» маршрут следования и расставили «уазики» почти через каждые 500 метров. С долей самоиронии милиционеры также рассказали и о том, что большая часть машин, наводящих ужас на хулиганов вдоль Иртышской набережной в течение всего лета, вообще не имеет двигателей — по весне их просто выкатывают и ставят на прикол. На самом деле это всего-навсего хорошее место для перекура, обеда и защиты от непогоды.

На этом беседа неожиданно закончилась — кортеж начальника еще не появился, а на соседней лавочке уже начали твориться безобразия. Молодой папа с ребенком преждевременно начал потягивать безалкогольный коктейль «Хэпилэнд», и прямо из банки! Милиционеры попросили излишне раскованного омича не употреблять спиртные напитки в публичном месте.