УБОРОЧНАЯ… В ЯНВАРЕ

Ученые области собрали первый урожай

Нынешней зимой крестьян радуют обильные снегопады. По всем приметам пшеница должна уродиться. Но если кто-то думает, что в зимние месяцы весь сельскохозяйственный процесс замирает, то глубоко ошибается.

Почти в центре города, в трескучие январские морозы, на днях завершена уборка зерновых. Точный адрес — СибНИИСХоз, теплица. Мы попали туда только в последний день уборочной страды, но еще застали плотную, мощную стену из пшеницы, которая выросла до одного метра тридцати сантиметров, а колосья клонились к земле, потому что налились полновесным зерном.

Это зерно-ценный селекционный материал, основа будущих сортов сельскохозяйственных культур. О том, что в теплице разработана и внедрена научно обоснованная технология выращивания селекционного материала, нам рассказала старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Поставская. Эта, прямо скажем, непростая технология позволяет вырастить за осень, зиму и весну два поколения гибридов. Третий урожай селекционеры получают летом, в поле.

Использование теплицы существенно ускоряет селекционный процесс — новые сорта, устойчивые к болезням, к вредителям, к засухе, высокоурожайные, минимум на три года раньше попадают на поля нашей области. Светлана Михайловна не без гордости заметила, что к совместным исследованиям сотрудников теплицы, раньше носившей название лаборатории ускоренного выращивания растений (ЛУВРа), и микробиологов института проявили интерес ученые России и зарубежья. Получены приглашения на международродные конгрессы в Санкт-Петербург, Париж, Нью-Йорк.

Сегодня в теплице выращены гибриды мягкой и твердой яровой пшеницы, ячменя крупяного, кормового и пивоваренного направлений. Первые результаты обнадеживают — урожайность новых гибридов и пшеницы, и ячменя очень высокая.

Пройдет каких-нибудь 7-8 лет, и на полях хозяйств области появятся новые сорта. Это — недалекое будущее, а сегодня селекционеры и работники теплицы готовятся к первой посевной нового века: первая жатва начнется уже в мае.