ЗА ТЕВРИЗСКИМИ НЕДРАМИ — БУДУЩЕЕ

Итогом январской поездки губернатора Омской области Л. К. Полежаева на Тевризское газоконденсатное месторождение явилось решение о резком увеличении добычи природного газа

Работы разворачиваются с таким расчетом, чтобы к началу нового отопительного сезона увеличить отдачу месторождения вдвое. Сейчас одна скважина уже не справляется с подачей того объема газа, который требуется для все большего числа потребителей на всем протяжении газопровода Тевриз — Знаменское — Тара. Вот почему одна из главных целей на предстоящий период — продолжить бурение второй, а затем и третьей скважины.

Для того чтобы к местам бурения доставить соответствующее оборудование, проложен 200-километровый зимник от речки Демьян, где 70 процентов дороги пролегает по болотам. Важно до наступления таяния снегов закончить все подготовительные работы на месторождении, скомплектовать здесь всю необходимую технику и в ближайшее время начать бурение и освоение новых скважин в 13 километрах от Полуяновки.

Контроль за ходом всего комплекса работ по увеличению эксплуатационных мощностей Тевризского газоконденсатного месторождения возложен на вице-губернатора А. Луппова.