БЫВШИЙ ДИРЕКТОР «ОМСКАВИА ПОПАЛ В ПЕРЕДЕЛКУ

Порулить компанией "Омскавиа" доверили "туристу" - больше известному омичам как владелец турфирмы "Летур" Левану Турманидзе

Неожиданные для многих перестановки произошли на собрании акционеров «Омскавиа» 21 мая. Гендиректора «Омскавиа» с момента создания компании в 1994 году Евгения Романюка не переизбрали — исполняющим обязанности назначили Турманидзе. Лишился места и председатель совета директоров компании Анатолий Скосырев — его кресло займет Валерий Степанов («Омскпромстройбанк»). Причины перемен, казалось бы, на поверхности: у Турманидзе -контрольный пакет акций «Омскавиа», у Степанова-расписки по кредитам компании.

Вот комментарий оставшегося в совете директоров компании Скосырева:

— В «Омскавиа» полностью поменялся собственник. Турманидзе планомерно приобрел пакет акций компании — 70 процентов (20 у государства, 16 у банка, 34 продали я и еще один владелец), Степанова я сам предложил на свое место. Считаю нормальным, когда главный собственник — гендиректор, а главный кредитор — председатель совета директоров. Это хорошо, что собственник теперь один. Когда их много, интересы в чем-то не совпадают, оттого работают «как лебедь, рак и щука». А Турманидзе нас убедил, что сделает все для процветания компании. Последние три года «Омскавиа» несет большие убытки, из-за этого готовились продать три самолета. Новый собственник эту сделку остановил. Уже этим летом самолетов будет летать больше.