НА ДРУГОМ БЕРЕЖКУ

НА ДРУГОМ БЕРЕЖКУ

Набережные, призванные скрашивать досуг горожан и скудость красот местных водоемов, напротив усугубляют общий пейзаж, пугая глаз вздыбившимся асфальтом, вывороченными плитами с разверзшейся под ними береговой твердью и стихийными мусорными свалками, возникающими в зонах провала береговой черты

Планы реконструкции городских набережных официально озвучивались на пресс-конференции по случаю первых ста дней правления нынешнего мэра -аккурат накануне 285-летия со дня основания Омска («АиФ» № 28 от 11.07 01).

Посетовав на неблагодарное наследство, доставшееся вместе с символическими ключами от города, Евгений Белов в числе первоочередных назвал работы по устранению последствий весеннего наводка. Отступившая вода оставила после себя вымытые участки грунта с образовавшимися пустотами. Четырех километровая береговая черта от ж/д моста до Речного вокзала являла сплошную опасную зону. Муниципалитет обещал в сжатые сроки остановить начавшееся разрушение: укрепить береговые сооружения и возвести смотровые площадки в зоне возможных отвалов. Поначалу вдоль опасных участков даже курсировали наряды милиции и стояли хлипкие заграждения. В свете предстоящего юбилея города местам будущих гуляний — набережной Оми и площади у Речного вокзала — обещали масштабное благоустройство. Все, что успели — спилить ивы и разбить цветники, перенести памятник К. Лигети, соорудить сквер у бассейна «Пингвин» да установить пушку на парапет у «Маяка». Последней точкой стал «временный» шар на площади Бухгольца, который красуется там и поныне. На этом программу реконструкции благополучно свернули. Сегодня, судя но плачевному состоянию участков бесхозной суши, экономят даже на ямочном ремонте.

В пресс-службе мэрии, куда корреспондент «АиФ» обратился с вопросом о судьбе давнишних проектов, сославшись на комментарий Департамента городского хозяйства, заверили: «Вопрос решается, создана рабочая группа с участием коммунальных служб и специалистов Г1авархитектуры, разработан план реконструкции, готовится постановление мэра». Правда, не смогли озвучить сроки и масштабы вложений. Лишь обтекаемо уточнили, что проект благоустройства городских набережных из разряда затратных, поэтому городскому бюджету единолично его не потянуть, поэтому, скорее всего, будет совместное финансирование за счет привлеченных средств.

Согласятся ли предприниматели разделить бремя расходов. Например, в дирекции гостиницы «Маяк» пояснили, что платить не отказываются, хотя и имеют немало претензий по части благоустройства к городским службам. Зимой даже за свои деньги машину не вызвать, летом не найти дизайнера Сомнительна и сама система аврального приведения городских территорий в порядок почему не планово — не регулярно, а только накануне больших дат и непременно нахрапом. Если ремонт, то капитальный, если расходы, то грандиозные, а если планы, то уж непременно наполеоновские. А действительно, почему?

Опубликовано Рубрики Без рубрики