ВЗЯЛА В СОУЧАСТНИКИ

Дети помогли матери скрыть следы преступления

Мертвого человека на территории котельной в селе Алексеевка Кормиловского района обнаружили 1 июня вездесущие мальчишки, которые здесь играли. Труп с мешком на голове лежал в цистерне из-под мазута. Рядом валялись два мешка с одеждой. Не на шутку перепугавшись, пацаны побежали за взрослыми. Как рассказал следователь Владислав Кукушко, погибшего опознала мать. А гражданская жена ахнула: «Нашелся!» По ее словам, из дома, не сказав никому ни слова и собрав все вещи, он тайком ушел еще в феврале. Супруги ссорились так же часто, как и выпивали, но всё же женщина заявила в милицию о его пропаже. Правда, через 2 месяца после исчезновения.

В ходе следствия стали известны следующие жуткие подробности. Своего гражданского мужа женщина убила сама. В тот день пришла с калыма, а дома на диване валялся пьяный бездельник-муж. Ссора началась как обычно, а закончилась трагически. Хватило единственного удара молотком по голове. Самое страшное, что всё это происходило на глазах ее 16-летнего сына. Через некоторое время из школы вернулась 14-летняя дочь. Девочке пришлось замывать следы крови на полу. А ближе к полуночи дети вместе с матерью везли прятать тело. Убитый всё время падал с маленьких санок, их бросили, дотащили труп до котельной волоком. Спрятали в большой бочке из-под мазута.

Погибшего нашли 1 июня, в этот же день мать вместе с детьми вызывали на допрос в прокуратуру, а на следующий день у мальчика был первый выпускной экзамен за 9-й класс. Как рассказала по телефону завуч школы Марина Адамова, пареньку было нелегко побороть волнение, но с работой он все же справился. Да и учителя поддерживали: «Держись, надо думать о будущем, получать аттестат». Его 14-летняя сестра в этом году окончила 7-й класс. По словам педагогов, дети просто чудом не пошли «по стопам» родителей, как это часто бывает в неблагополучных семьях. После уроков они не спешили домой, почти до самого вечера пропадали в спортивных секциях и кружках. Эти дети, вопреки всем законам наследственности, тянулись к нормальной, интересной жизни. Они не пристрастились к рюмке, не стали бездельниками: во время летних каникул мальчик подрабатывал в леспромхозе. А после выпускных школьных экзаменов собирался поехать в Омск и поступить в училище.

Из города их семья уехала 3 года назад: из благоустроенной квартиры какие-то аферисты переселили их в сельскую избушку. Работы здесь не было. Мать иногда калымила. А жили все четверо на пенсию погибшего мужа и детские пособия. Такую грустную историю рассказали об этой семье в сельской администрации.

На допросах в прокуратуре дети сначала защищали свою мать, не давали правдивых показаний. Но позже рассказали обо всем начистоту: и как страшно было замывать с пола кровь, и как жутко было тащить по снегу мертвого человека. Они говорили неправду не потому, что боялись за себя. Эти простодушные дети, которые никому в жизни не сделали зла, прежде всего боялись, что их маму посадят в тюрьму.

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. Против нее возбуждено уголовное дело. Дальнейшая судьба ее детей пока не ясна: хорошо, если мальчик поступит в училище и получит общежитие. Хорошо, если девочку заберет на воспитание бабушка из Омска. А если нет?..