СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ НАД ОМСКОМ

Недавно группа исследователей во главе с руководителем Омского планетария Владимиром Крупно наблюдала такое, чего раньше в Омске никто никогда не видел. Во всяком случае в последнюю сотню лет - это точно

В центре города перед глазами исследователей во всей красе развернулось… северное сияние. А они засняли его на пленку.

После полуночи члены группы поднялись на крышу городского Дворца творчества и разместили аппаратуру на площадке омской обсерватории. Ровно без двадцати час на севере появилось зеленоватое зарево, через пять минут его размеры выросли в несколько сотен раз, а из зеленоватого свечения проступили полосы красноватых столбов, уходящих в зенит. Фон неба на глазах менялся, переливаясь от светло-зеленых до темно-синих, фиолетовых и красных тонов. Одновременно на месте появления зарева возникли световые дуги и огромные пятна едва ли не во все небо. Через несколько минут красочная картина угасла, осталось лишь легкое зарево на севере… Исследователи были в оцепенении. Но это еще не все: в 4.35 все повторилось, только намного сильнее! На этот раз яркость полярного сияния была столь сильна, что у наблюдателей появились тени — как будто при свете солнца…

По словам участника группы Александра Молокоедова, причиной северного сияния в Омске послужила мощнейшая вспышка на Солнце. Подобной ей не было уже около тысячи лет. Велика вероятность, что такая вспышка далеко не последняя в этом году, так что у омичей есть все шансы полюбоваться полярным дивом, не покидая родного города.