ТАЙНА ТЕВРИЗСКОГО ДВОРА

Будущим историкам-краеведам придется долго помучиться, чтобы выяснить, из-за чего ушел в отставку глава Тевризского района

В Тевризе ЧП. Не районного масштаба, а, пожалуй, российского. Глава администрации Владимир Коваленко подал в отставку. И следом за ним то же самое сделали все депутаты районного совета. Подобных случаев не припомнится в новейшей истории нашей страны, а в прежней, советской, их не могло быть в принципе. Единственный общеизвестный факт добровольного отказа от власти народоизбранного руководителя — уход в отставку Бориса Ельцина в декабре 1999 года. Тогда президент, объясняй свое решение, сослался на состояние здоровья. Поскольку о его самочувствии страна была хорошо осведомлена, она Борису Николаевичу поверила.

Владимир Николаевич, объявляя о том, что слагает с себя полномочия, назвал ту же причину. И плюс к тому «семейное положение». На сём распрощался и вышел. И местным жителям — его избирателям ничего не стал разъяснять. По словам заведующего общим отделом районной администрации, сообщение это для всех муниципальных чиновников явилось полною неожиданностью. Назначенный временно исполняющим обязанности главы Александр Кузнецов сказал, правда, вашему корреспонденту, что как-то раз, еще по весне, Коваленко уходил на больничный. То есть проблемы со здоровьем действительно могли быть.

Оставив первое кресло в районе, Владимир Николаевич вернулся в село Петровское, где до избрания возглавлял ООО «Лес-торг», и вновь приступил к обязанностям гендиректора, чему здоровье не воспрепятствовало. Мы пообщались по телефону с работниками этого предприятия. О Коваленко отзываются они уважительно — хорошо относится к людям, исправно выдает зарплату и пр. Не слышали, чтобы он чем-то серьезно болел. Сейчас, как сказали нам в бухгалтерии, вид у него бодрый, шутит и улыбается, но с подчиненными об отставке своей — ни звука. О семейном положении шефа, к счастью, тоже ничего плохого не могут сказать: недавно торжественно отметили юбилей супруги, у сына и дочерей все в порядке.

Выступая на последнем «Губернаторском часе», Леонид Полежаев поступок Владимира Коваленко прокомментировал одним словом: сбежал. Все, с кем мы говорили о бывшем главе, отзываются о нем как о человеке очень авторитетном — не только в районе, но и на всем севере Омской области. Стало быть, в Тевризе сбегать ему было не от кого. Остается предположить, что сбежал Владимир Николаевич от самой областной власти. Бывшие коллеги его говорят, что человек он весьма здравомыслящий, на спонтанные эмоциональные решения не способен. Тем не менее, поступок его никак не вписывается в правила игры, принятые во властных органах. Ведь до выборов районных глав на селе остается 4 месяца, и даже если были нелады со здоровьем — такой-то срок можно и потерпеть, не создавая в районе чрезвычайной ситуации. Из-за внезапной отставки Коваленко выборы в Тевризе переносятся на 17 октября с.г. В тот же день будут избираться и депутаты районного совета (их тоже должны были выбирать в декабре). Для того и сняли они с себя полномочия — чтобы не раздваивать выборы, ибо легли бы они тогда двойною нагрузкой на местный бюджет.

Застать Владимира Николаевича в офисе нам не удалось. Домашний телефон его, который нам дали в районной администрации, упорно молчал. Как и чиновники областного правительства, которых ваш корреспондент просил прокомментировать это ЧП.