БРИТАНИЯ "ПОСЕЛИЛАСЬ" В ОМСКЕ

БРИТАНИЯ «ПОСЕЛИЛАСЬ» В ОМСКЕ

О том, что отныне Великобритания стала гораздо ближе к нашему сибирскому городу, знает теперь практически каждый омич

Две недели назад прошла презентация Британского совета, а в минувший четверг в музее имени Врубеля открылась необычная фотовыставка, и в тот же день в кинотеатрах «Маяковский» и «Иртыш» стартовал фестиваль нового британского кино.

По такому случаю в Омск пригласили помощника военного атташе посольства Великобритании в России майора Энтони Сибета. Посмотреть военные фотографии пришли омские ветераны Великой Отечественной войны. Перед церемонией открытия господин Сибет лично пожимал руку каждому из них и нашептывал на ухо что-то на русском языке. Ветераны, право, были удивлены. Впрочем, чуть позже посол удавил и всех остальных, прочитав длинную речь на русском… без помощи переводчика (правда, при этом не отрывался от шпаргалки, но ему простительно).

Последний раз в музее имени Врубеля было такое столпотворение, наверное, во время открытия выставки Глазунова. Но и нынче была не простая экспозиция. Некоторые из этих исторических фотографий выставлялись в Москве в 1943 году, экспозиция называлась «Британия в годы Мировой войны». Советские граждане смогли увидеть, как живут, работают и воюют союзники-британцы. В общей сложности из Британии в Москву привезли около 200 документальных фотографий, рассказывающих о жизни союзников. Во время войны в столице фотографии выставлялись в музеях, а потом снимки были сданы в Государственный архив и вновь увидели свет только в год 60-летия Победы. Ну а теперь они выставлены в омском музее.

Любопытно, что многие ветераны внимательно рассматривали фотографии с изображением британских танков, а потом задали вопрос и самому сэру Сибету: «Какой модели танки изображены на фото?» Посол от ответа уклонился, однако поинтересовался у наших ветеранов, на каком фронте они воевали и за что получили награды. Впрочем, и самому сэру Сибету, видимо, было что рассказать: на груди висели пять медалей — за службу в Абхазии и Грузии, в Косово и медаль в честь 50-летия правления королевы. Однако на просьбу журналистов поведать какую-нибудь военную историю гость шутливо ответил: «Об этом я делюсь, когда немножечко выпью». Зато наши ветераны о фронтовых годах рассказывали охотно.

— Наши танки были секретными, — вспоминал Иван Игнатьевич Кузнецов. — Поэтому нашу дивизию никто не фотографировал, а союзникам технику старались не показывать. Помню такой казус: однажды мы союзников перепутали с немцами и гнали их несколько десятков километров, пока нам не сообщили, что ошибка вышла.

В тот же вечер в «Маяковском» открылся британский фестиваль, но уже не архивного кино, а современного. Там и завершили встречу омские ветераны и Энтони Сибет дружеским прощальным рукопожатием. Ну а Британский совет остался работать в Омске. И, кстати, любой желающий еще может и на кинофестиваль сходить, и фотовыставку посмотреть.