Последний маршрут

Водитель автобуса сбросился с моста на глазах у пассажиров

15 января около 7 часов вечера 50-летний Анатолий Мокшин как обычно вел автобус 43-го маршрута с Лесного проезда в Амурский поселок. Посередине моста имени 60-летия ВЛКСМ Анатолий остановил машину и включил аварийные фары. Ничего не сообщив пассажирам и не открыв двери в салоне, он покинул кабину. Анатолий перелез через перила моста и спрыгнул вниз…

Рассказывает кондуктор Людмила Франк:

— Я подумала, что автобус сломался и Анатолий пошел его чинить. Окна были заморожены, мы не могли ничего видеть.

Но через пятнадцать минут пассажиры — их было больше 50 человек — забеспокоились: «Он что — нас бросил?» С помощью аварийной кнопки люди открыли двери и вышли на улицу. Кондуктор обошла вокруг автобуса — Анатолия не было.

— Анатолий выходил на последний маршрут в скверном настроении, — продолжает Людмила Николаевна, — поэтому у меня появились нехорошие предчувствия и я попросила кого-то из мужчин посмотреть вниз…

Подойдя к перилам моста, мужчины увидели внизу на льду тело человека…

Пассажиры, ставшие невольными свидетелями самоубийства, были в шоке.

Кто-то вызвал по сотовому телефону милицию и «скорую помощь». Но прибывшие вскоре медики не смогли пройти по льду. Пришлось вызвать спасателей, которые, спустившись по веревке вниз, подняли на мост тело уже мертвого Анатолия.

На похороны Анатолия Мокшина собралась большая часть коллектива ПАТП-8, в котором погибший проработал 16 лет.

— Он был у нас водителем-наставником, — рассказывает начальник отдела кадров Нина Туленко, — учил молодых шоферов. Анатолию доверяли водить сложные машины, его фотография долго висела на Доске почета.

О причинах самоубийства Анатолия Мокшина сейчас ходят самые разные толки. Многие считают, что до отчаяния его довела жена, которая якобы пропивала все деньги. Против женщины началось что-то вроде травли. На кладбище кто-то из толпы пробурчал: «Ее бы сверху положить». Дома некоторые соседи кричат ей вслед: «Убийца!»

— Да, были у нас с ним ссоры, — со слезами сказала мне жена погибшего Нина Мокшина, — дело даже до развода доходило. Но у кого язык повернулся сказать, что я все пропиваю! И вообще в последнее время мы не ругались. На работу в тот день он уходил с нормальным настроением.

Нина Ивановна рассказала, что утром 15 января им пригрозили коммунальщики иском в суд за неоплаченные счета по квартплате. Сумма долга — почти 7 тысяч рублей. Кроме этого, у Мокшиных были и другие долги, которые надо было срочно погашать. Семья (кроме мужа с женой, 11 — летняя дочь и престарелая бабушка) перебивалась на водительскую зарплату — около 2 тысяч рублей. За два дня до смерти Анатолий Мокшин праздновал день рождения. На столе была только вареная картошка…

По словам Нины Мокшиной, ее муж и раньше неоднократно пытался покончить с собой. Попытки суицида были у него с первых лет совместной жизни. Известно также, что отец и брат Мокшина когда-то наложили на себя руки. Утром 15-го Анатолий рассказал свой сон: покойный отец звал его к себе…

До сих пор идут споры о том, что же оказалось последней каплей. По предприятию ходят слухи, что Анатолий, сделав 15-го первый рейс, зашел со стоянки домой. Якобы он увидел там пьяную жену, которая пропила деньги, оставленные им для погашения части долга. Но кондуктор, которая последняя видела его живым, отрицает это: домой со стоянки Анатолий не заходил.

— Анатолий вышел на смену в обычном настроении, — рассказала мне кондуктор Людмила Франк. — После первого рейса он слил из бака автобуса канистру солярки и продал ее какому-то водителю. Контролеры поймали его на этом.

По словам Людмилы Николаевны, Анатолий долго умолял контролеров не записывать нарушение в путевой лист. Но они были непреклонны.

— Все! — сказал Анатолий кондуктору, сев в кабину и бросив в сердцах путевой лист. — Где тонко, там и рвется…

По словам Людмилы Николаевны, Анатолий говорил, что его за это могут лишить машины или даже уволить с работы. Анатолий был сильно расстроен, не хотел выходить в рейс. Но потом все же завел мотор и автобус тронулся…

— Он был сам не свой после этого происшествия, — продолжает Людмила Франк, — именно поэтому у меня появились мрачные предчувствия, когда автобус остановился на мосту…