Ирину зовут стойким оловянным солдатиком

Олимпийская чемпионка Сиднея по художественной гимнастике Юлия Барсукова вышла замуж за российского фигуриста и отправляется с ним на житье-бытье в Америку

И «стойкий оловянный солдатик» омской гимнастики, а так иногда называют нашу Ирину Чащину, стал вторым номером российской сборной. Ирина стала второй заслуженно, это ни для кого не было неожиданностью, ибо в предолимпийском цикле не раз обыгрывала Юлию. Но по воле вершителей судеб Ира села на скамейку запасных и по-солдатски, не охнув и не моргнув глазом, выдержала все олимпийские несправедливости. А после Сиднея она выиграла клубное «серебро» в Японии, блестяще выступила дома — на турнире памяти Галины Горенковой, заняла второе место на розыгрыше Гран-при в Голландии (да, опять после Юлии Барсуковой), была первой на международном турнире в Хорватии…

И вот наконец Англия — последний этап Кубка мира, где Алина Кабаева, столь неожиданно споткнувшаяся в Сиднее и на несколько месяцев из-за переживаний потерявшая место неизменного лидера, вновь выиграла во всех (!) упражнениях. Ирина Чащина, уставшая от огромного числа турниров олимпийского года, чуть расслабилась и была только третьей в упражнении со скакалкой, четвертой — в упражнениях с мячом и лентой…

Сейчас начинается новая гимнастика, требования которой резко повышены. И хорошо, что вторым номером российской сборной команды стала омичка, у которой уже сегодня самая сложная программа, а бойцовский характер зовет ее в лидеры.