ОКУНЁВО - МИРОВОЙ КОВЧЕГ?

ОКУНЁВО — МИРОВОЙ КОВЧЕГ?

Местные жители рассказывают, что в окрестностях деревни можно по ночам наблюдать таинственное свечение, лучами уходящее в ночное небо, и неопознанные летающие объекты, зависшие над деревней

По сведениям, почерпнутым из некоторых справочников, Омская область занимает территорию, на которой смогли бы уместиться несколько небольших европейских государств. Есть у нас свои удивительные места, которые было бы интересно посетить каждому. Это, например, Большереченский зоопарк — самый северный в мире. Недавно здесь впервые родился маленький бегемотик, появление которого стало сенсацией. Или Тара, один из старейших городов в нашем регионе. Рассказ об архитектуре Тары смог бы занять страницы не одной увесистой книги. Но я хочу рассказать о малоприметной сибирской деревушке Окунево, которая вот уже несколько лет притягивает внимание многих российских и зарубежных ученых, экстрасенсов, представителей разных религиозных конфессий и обыкновенных туристов. В народе ходят слухи, что здесь можно увидеть чудеса, начиная от появления НЛО и заканчивая воскрешением из мертвых.

Те люди, которые приезжают сюда, чтобы увидеть чудо, сначала разочаровываются. Окунево — обычная деревушка: пара улиц, дома по обе стороны дороги, школа, магазин, клуб. Ничего особенного. Правда, располагается Окунево на высоком живописном берегу речки Тары, которая опоясывает полукругом всю деревню. И только пожив здесь несколько дней и пообщавшись с местными жителями, начинаешь приоткрывать завесу тайны.

Сразу за деревней находятся древние могильники, которые, по слухам, таят в себе сокровища хана Кучума. По преданию, хан погиб недалеко от этих мест. Его преследователям не удалось поживиться бесчисленными сокровищами. Говорят, что именно в этих лесах хан спрятал свою казну, но до сих пор не организовано еще ни одной крупной археологической экспедиции, чтобы развеять или подтвердить эти предположения.

Местные жители рассказывают, что в окрестностях деревни можно по ночам наблюдать таинственное свечение, лучами уходящее в ночное небо, и неопознанные летающие объекты, зависшие над деревней.

Неподалеку от Окунева находится Шайтан-озеро, про которое говорят, что от него исходит непонятная сила. Также в этом районе есть еще несколько озер, вода из которых месяцами не портится, она исключительно чиста и вкусна. Феномен этой воды заключается в том, что, несмотря на то, что в ней не обнаружено ионов серебра, вода всегда остается свежей.

Помимо археологов и ученых, которые приезжают сюда, чтобы изучать Окунево с научной точки зрения, здесь собираются люди, занимающиеся экстрасенсорикой, и представители различных религиозных верований. В 1994 году на возвышенном берегу Тары возвели христианскую часовню и крест.

Практически сразу после этого события в деревне начали собираться индуисты со всей территории бывшего СССР. Великий индийский гуру Мунирадж сказал своим преданным, что в Сибири находится место, где раньше был построен храм великого целителя и мудреца Ханумана. Неудивительно, что этим местом стало именно Окунево. Оказалось, что речка Тара имеет перевод с санскрита («спасительница») и носит имя великой индийской богини. Одна из речек, впадающих в Тару, называется Кайласка, а это напрямую связано с названием горы Кайлас, которая в Гималаях выполняет те же «функции», что и Олимп. В ста километрах от Окунева находится озеро Индово. Наконец, название нашему городу, как известно, дала река Омь. А «Ом» — центральное понятие в священных ведических писаниях: это звук, в котором скрыта вся сущность Вселенной. Руководствуясь этими и другими знаками, индуисты построили в Окуневе монастырь («ашрам»), а рядом с часовней выложили алтарь для огненных жертвоприношений («дхуни»). Вопреки первоначальным предположениям местных жителей, эти жертвоприношения достаточно безобидны: верующие возливают в священный огонь масло, сжигают в нем фрукты, злаки и цветы. Ежегодные ритуалы, которые устраивает эта община, напоминают театрализованное представление: люди в красивых восточных нарядах поют духовные гимны, после службы устраивают бесплатные обеды и раздают сладости.

Помимо чуждой для русской души индуистской общины, в Окуневе собираются и староверы. Эта община также отмечает древние славянские праздники, такие как День Ивана Купалы, Святки, Велесов день и другие, на которые съезжаются люди со всей России. На берегу реки разжигают огромный костер, водят вокруг него хороводы, а затем разгребают угли и бегают по этой огненной дороге.

В Окуневе есть своя глиняная мастерская. Молодые мастера пытаются возродить древнее искусство. В их руках глина — это таинственная субстанция, которая превращается в замысловатые чашечки, подвесочки, горшочки, колокольчики. Всё это расписывается, гравируется и обжигается. Каждый новый посетитель буквально открывает рот от удивления, когда заходит в «Дом с облаками»: здание раскрашено в небесно-голубой цвет, и по всему фасаду бегут тучки. Именно так выглядит «избушка», в которой живут умельцы. Каждый зашедший в мастерскую может проявить творческие способности и вылепить из глины свой шедевр. Именно так многие случайно зашедшие сюда туристы остались здесь «священнодействовать»: вкладывать в бесформенные куски глины свое умение и любовь.

Можно много рассказывать об удивительных чудесах, связанных с этой деревней. Например, еще одна из диковинок, связанных с этим местом, — это теория о конце света, который разрушит практически весь мир, кроме Западной Сибири. Именно наш регион выживет во всемирных катастрофах, а после здесь возродить новое человечество. Но я думаю, что самая главная тайна заключается в том, что, когда сюда приезжаешь, внутри появляется необыкновенное спокойствие. Отсутствие шума городских улиц, чистый воздух, куры, роющие песок деревенской дороги, спокойные и ленивые коровы, а главное — люди, простые, не обремененные техническим прогрессом, — всё это способствует умиротворению и душевному здоровью. Я думаю, что именно эта тайна привлекает сюда и омичей, и москвичей, и тюменцев, и таллинцев. Думаю, что и я «на недельку, до второго» уеду в Окунево.