ВОЛШЕБСТВО ИЗ ЗЛАТОУСТА

В музее изобразительных искусств имени Врубеля открыта выставка златоустовских мастеров "Волшебство холодного металла", на которой представлены уникальные экспонаты холодного оружия, выполненные в единственном экземпляре

Впрочем, оружие во все времена привлекало к себе внимание: женщин оно и завораживало, и пугало, мужчин — восхищало. Глядя же на творения рук златоустовских мастеров, изящные, изысканные изделия, в которых лучшим образом соединились тонкий вкус и чувство меры, уникальная технология и виртуозное исполнение, казалось бы, таких прозаических вещей, как топор или нож, понимаешь, что это не оставит равнодушным даже самого капризного ценителя.

Рассказывают, что искусство златоустовской гравюры на стали возникло с организацией оружейной фабрики для выделки белого оружия в декабре 1815 года. Тогда же для налаживания производства правительство России пригласило оружейников из Германии. Они, собственно, и были авторами первых опытных образцов наградного оружия, изготовлявшегося для императорского двора и отправлявшегося в подарок высочайшим особам.

В настоящее время это оружие именуется украшенным и пользуется большим спросом у коллекционеров. Получают златоустовские мастера и немало заказов от патриархии. К слову, предметы для богослужения — евхаристический набор (набор для причастия) — можно увидеть и на сегодняшней выставке в Омске. Немало заказов за последние годы получено и от адмиралтейства, 300 кортиков, украшенных позолотой и камнями, были выполнены для военных моряков. Поступают заказы и от российского правительства.

Именно по причине востребованности этот художественный промысел переживает сегодня достаточно яркий период. Хотя в советское время чуть было не погиб. Из-за неумелого хранения большая часть сваленных в подвал редчайших экспонатов пропала. То же, что осталось, раздаривалось чиновникам, членам всевозможных делегаций и героям труда.

Примечательно, что столовые и хлебные ножи начала века совершенно отличаются от нынешних. А вот набор подарочных топоров не избежал присутствия символики, характерной для тридцатых годов, потому-то на позолоченных топорищах и красуются портреты советских вождей — Ленина и Сталина. И хотя на выставке представлена и вполне мирная продукция (столовые приборы из серебра и золота, церковная утварь, художественные панно и сувениры, другие произведения искусства), именно оружие заставляет простаивать у витрин, восхищаясь мастерскими работами, в которых чувствуется дыхание времени. Но, как говорится, лучше один раз увидеть.