Парализованная девушка выводит новую породу собак

Парализованная девушка выводит новую породу собак

Оля Шпунова из Чернолучья несколько лет назад загорелась одной замечательной идеей - вывести новую породу собак, причем - из простых дворняжек, которые бегают по деревне

Идея на первый взгляд проста: отобрать лучшие качества, закрепить и получить животных, в чьих жилах течет «голубая кровь». Но в жизни для достижения цели не хватает единомышленников и небольшой поддержки.

Закончила Оля Чернолученскую среднюю школу, будучи в инвалидном кресле. Ноги отказали в четвертом классе, до этого девочка ходила и бегала, как все дети. Врачи до сих пор не могут поставить точный диагноз, следовательно, и назначить конкретное лечение. Но болезнь не затушила в девочке интерес к жизни, которая теперь наполнена общением с животными, стихами, книгами и многим другим.

Все началось с Дины

В 91 году в «Омской правде» вышла небольшая заметка с фотографией о маленькой собачке, которая сидит на остановке «ул. Маяковского» и ждет своего хозяина. При этом пес иногда забегает в троллейбусы и смотрит на людей, как бы отыскивая родное лицо. Ее приютил Владимир Кирдяшкин, который и написал о бедолаге, чтобы откликнулся хозяин. Олю кольнуло в сердце — надо помочь псу. Написала в редакцию, что хочет собачку взять себе. Ответа долго не было, девочка уже перестала ждать. Но в один прекрасный день к ее дому подошел пожилой человек, который принес в сумке потерявшуюся. Это был Кирдяшкин. Так и поселилась в доме Шпуновых небольшая трехцветная собачка, которую назвали Диной. Через некоторое время питомица освоилась и поражала окружающих преданностью и сообразительностью. Соседи просили ее щенков, но брали только похожих на маму.

Питомник

В 93 году в журнале «Друг» Оля увидела объявление о заочных курсах Российской кинологической ассоциации. Обучение заочное, длилось год. После чего Оля получила две специальности эксперт-кинолог по породе кавказская овчарка и инструктор по разведению. По окончании курсов Оле пришла в голову идея вывести новую породу собак, которые бы один в один были похожи на Дину. Тогда бы удовлетворился спрос всех знакомых на «именно такую, как Дина, собачку». Теоретически технология выведения новой породы была изучена, осталось узнать, как это оформить официально. Некоторое время спустя Российская кинологическая ассоциация выдает Оле свидетельство за номером 78, которое уведомляет о том, что она является владелицей питомника и может выводить породу, которую Оля назвала Дженерал Рашен Стар, что в переводе звучит как Генерал Русская Звезда.

Новая порода

— Началась работа над выведением новой породы, — говорит Оля,- поиск похожего кобеля, вязка, ожидание потомства, отбор лучших щенков, снова вязка уже между матерью и сыном и опять все сначала. Через пять лет получила результат — последний помет на 100% по стандарту. Сам стандарт таков: вес — 5-7 кг, высота в холке 30 см., длина — 38 см., длина от затылка до носа — 17см., жесткошерстная, уши торчком, хвост полукольцом. Новая породная группа появилась! Теперь можно было бы и породу засвидетельствовать, но тут появилась одна существенная загвоздка.

Чтобы оформить породу в Российской кинологической федерации, нужно зарегистрировать 1000 голов популяции. Регистрация же и выдача паспортов на потомство происходит только в собачьих клубах. Сколько Оля ни писала в городские клубы, ни один из них не откликнулся. Решила сама открыть клуб. Администрация села пошла девушке навстречу — и помещение выделить обещали, и посильную помощь в случае надобности оказывать. Но для регистрации клуба нужно три человека, которые вошли бы в руководящий состав. Единомышленников и энтузиастов Оля до сих пор не может найти. То ли не верят люди, то ли просто не хотят брать на себя ответственность и лишнюю нагрузку. Но надежду девушка не теряет, может найдется все-таки хоть один клуб, который захочет помочь, ведь до победы осталось полшага. Популяцию в 1000 голов можно зарегистрировать за три-четыре года.

Стихи

Мне приходят слова,
я слагаю их в строки
Не стараясь совсем
ничем изменить
И моя голова, мои мысли и руки
Взяты в ласковый плен,
где так хочется жить.

Эти строки родились экспромтом в одно мгновение, которое отражает весь жизненный настрой девушки. Оля пишет стихи, раньше участвовала во всевозможных конкурсах. Ее стихи напечатаны в сборниках молодых поэтов. Оля так же пишет и прозу, которую пока показывать посторонним не решается — нужно доработать. В свободное время рождаются еще и красивые кофты, шапочки, носки, варежки, которые Оля вяжет для себя, мамы и любимого мужа Дмитрия.

Ее питомцы, сейчас у Шпуновых собаки Венера, Зена (Дина умерла от осложнения после родов) и сиамская кошка Анфиса, подходят к нее ногам и ласково трутся, требуя внимания. Венера и Зена — потомство Дины. Именно они и будут продолжать род Дженерал Рашен Стар. И кто знает, может быть через десяток лет это будет одна из самых популярных сибирских пород.

— Эта порода непривередлива в еде, — говорит Оля. — Очень сообразительна. Охотничьи навыки развиты слабо, но собаки прекрасно охраняют домашних животных. Самое главное, я твердо уверена, эти собаки состоялись, как личности. Они не доверяют незнакомым и преданы своему хозяину, на которого никогда не обижаются, даже если придется претерпеть грубость. Могут жить и на улице. Шерсть без запаха, на нее не налипает грязь. Так что если кто-то заинтересовался породой, я с удовольствием подарю щенков от будущих пометов.