ДЛЯ КОГО ЖИЛЬЕ — ОБУЗА…

Предприятия и организации Омска продолжают избавляться от давно непосильной ноши - жилья, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Весь этот тяжкий груз принимает под свою опеку муниципалитет

Вот и на очередном заседании городского Совета в первом чтении было принято решение о передаче в муниципальную собственность большого количества объектов от нескольких ведомств. К примеру, по договору с Омским отделением Западно-Сибирской железной дороги город готов принять на свой баланс около 400 жилых домов. В основном это двух- и четырех квартирные дома старой постройки общей площадью более 72 тысяч квадратных метров.

Кроме того, железнодорожники «сбрасывают» около 70 объектов инженерной инфраструктуры коммунального профиля — подстанции, насосные, водопроводные и тепловые сети, котельную на станции Карбышеве. По предварительной договоренности, вместе с этим жильем и «хозяйством» муниципалитет должен будет получить примерно 300 миллионов рублей. В качестве компенсации — на расходы, которые потребуются для того, чтобы привести эти объекты в порядок и подготовить их к зиме.

В первом же чтении депутаты горсовета приняли решение о передаче в муниципальную собственность жилого фонда и коммуникаций, находящихся в ведении ряда дочерних государственных унитарных предприятий облжилкомхоза. А это более 550 домов общей площадью около 1,5 млн. квадратных метров. Кстати, в этом перечне и 19 общежитии, а также десятки километров сетей, инженерных сооружений. Кроме того, на заседании в среду был принят к рассмотрению список объектов, передаваемых муниципалитету строительно-монтажным трестом N 3: несколько многоквартирных домов на ул. 5-я Кордная, в Камерном переулке, на 1-й Станционной и др., сети водопровода и канализации, газопроводы, электрические кабели и междомовые автодороги.

В общем, городское коммунальное хозяйство продолжает прирастать… Однако, по словам председателя постоянной комиссии горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка В.Двораковского, на балансе омских предприятий и ведомств еще «висит» около 1,5 млн. кв. метров жилья. И скорее всего до конца нынешнего года все они «переадресуют» эту обузу городским властям.