У МЭРА С ЮНЫМИ ЭКОЛОГАМИ ОБЩИЙ ИНТЕРЕС

На днях в гости к ребятам из городского детско-юношеского экологического центра приехал мэр Омска Евгений Белов. Приехал познакомиться с юными "зелеными", их наставниками, работой экоцентра

Сначала хозяева провели гостя с небольшой экскурсией по своим владениям. А потом состоялся интересный разговор. Президент экоцентра рассказал мэру о программах, в которых работают свыше 2,5 тысячи омских школьников: «Чистый город», «Мой двор», «Мой подъезд», благоустройство парка Победы и других. Ребята считают, что главное — убрать мусор из сознания горожан, и тогда экология избавится от множества проблем. А пока есть место и таким программам, как экологический дозор, когда ребята отыскивают несанкционированные свалки и пытаются достучаться до совести создавших их горожан. В целом экологический центр сегодня — это объединение в одно целое практических дел, научной работы и воспитания молодежи.

Замечания мэра в ходе разговора показали, что экологические проблемы он видит в числе приоритетных для города. Для благоустройства Омска будут привлекаться все возможные силы. С другой стороны, Евгений Белов — сторонник крутых мер воздействия на омичей, которые не заботятся о чистоте города.

Сейчас готовится программа озеленения Омска. К сентябрю уже станут ясны объемы работ. В одном из спальных районов Левобережья, отметил мэр, планируется заложить парковую зону. Разрабатываются проекты парковых зон в Советском и Октябрьском округах. В общем, сделать предстоит немало. И мэрия во многом рассчитывает на помощь юных экологов.