«ПОДАРЪК ЗА СПОМЕН»

"Подарок на память" - так звучит в переводе с болгарского языка на русский название новой книги Н. Березовского, по очерку о солдате Великой Отечественной войны, Алексее Скурлатове. именем которого назван памятник русскому воину-освободителю в городе Пловдиве - "Алеша"

Это документальное повествование заключает прозаическую часть книги, состоящую из рассказов, написанных в последние годы ушедшего века. Но книга Николая Березовского o это еще и книга в книге, поскольку в ней проза не перемежается, а органично дополняется стихами. Многие из них — о войне, самой страшной, беспощадной и трагической, шестидесятую годовщину начала которой мы отмечаем в эти июньские дни.

Не случайно издание предваряет вступительное слово мэра г. Омска Е. Белова «Поклон Победителям». Все мы: и те, кто родился в сорок пятом, как Евгений Белов, и те, кто появился на свет в послевоенные годы, — сыновья Победы, как герой одноименного рассказа писателя. И мы не вправе забывать о том, какой беспримерный подвиг совершили наши отцы и деды во имя жизни на Земле.

Книга проиллюстрирована работами заслуженного художника России Анатолия Чермошенцева, а послесловие к сборнику, написал прозаик Александр Плетнев. Остается добавить, что издание стало и подарком самому автору: Николаю Березовскому на днях исполняется пятьдесят.