ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ СЛУЖБЕ "СКОРОЙ" ВЫНОСИТЬ РАНОВАТО

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ СЛУЖБЕ «СКОРОЙ» ВЫНОСИТЬ РАНОВАТО

В последние два-три года городскую службу скорой помощи часто лихорадило из-за накопившихся проблем. Экстремальные условия работы, низкая зарплата и острая нехватка на подстанциях самого необходимого нередко толкали медиков "Скорой" на протестные действия, а то и вовсе заставляли искать работу в другом месте

Между тем специалисты убеждены: чтобы подготовить квалифицированного врача «Скорой помощи», ему нужны, как минимум, шесть-семь лет непрерывной практики в нормальных условиях. И коренной перелом к лучшему в омской службе «03» уже наметился, хотя проблем еще хватает. О них-то и зашла речь на рабочем совещании в мэрии с участием руководителей городского управления здравоохранения и заведующих подстанциями.

Главврач городской станции скорой помощи Сергей Трифонов не скрывал, что ее эффективной работе по-прежнему мешают материальные проблемы и отток кадров. На подстанциях сегодня не хватает врачей, водителей, санитаров… По мнению специалистов, назрела необходимость открыть подстанцию в Амурском поселке, а Куйбышевскую из обветшалого здания перевести в новое, как это было с Первомайской подстанцией. По-прежнему с большим скрипом решается вопрос укомплектованности подстанций медоборудованием, спецодеждой, современными средствами связи, а также мебелью и холодильниками. Но главное — нормальной работе всех 109 бригад омской службы «ОЗ» мешают изношенность ее автопарка, хроническая нехватка машин (в том числе специализированных) и запчастей. По признанию медиков, это снижает оперативность скорой помощи, а в конечном счете приводит к увеличению случаев смерти больных до ее приезда.

В связи с этим ряд вопросов со стороны мэра и руководителей подстанций был адресован начальнику автобазы управления здравоохранения Александру Ковалю. Евгения Белова и медиков, в частности, интересовала Ц судьба поступивших на автобазу 29 новых машин скорой помощи, приобретенных недавно городской администрацией за счет бюджетных средств («Вечерка» рассказывала об этом). Выяснилось, что эти машины уже приступили к работе, но действующий автопарк «Скорой» не увеличился, поскольку сразу же было отправлено в ремонт такое же количество старых автомобилей. Руководству автобазы предложили оперативнее провести ремонт машин и напомнили о том, что городские власти уже приняли решение увеличить зарплату водителям службы «03».

Кстати, вопрос о зарплате на сей раз волновал работников «Скорой» меньше, чем в прошлом году, — в последнее время ее задержек практически не наблюдается, решен и вопрос о совместительстве. Как заметил врач и председатель совета станции скорой помощи Валерий Девонин, наметились и другие положительные сдвиги в ее работе. Власти наконец-то обратили самое пристальное внимание на проблемы «Скорой», которые нарастали, как снежный ком. Решен вопрос с обеспечением подстанций жизненно важными медикаментами, сдвинулся с мертвой точки вопрос об их материально-техническом оснащении. Пополнение автопарка «Скорой» и приобретение запчастей за счет городской казны стало целым событием, ведь такого внимания к своим нуждам медики не видели уже несколько лет.

Мэр еще раз подчеркнул: это не разовая акция, а лишь один из шагов по исправлению ситуации в работе «Скорой помощи». Комплексный подход к решению ее проблем включает, в частности, дополнительные финансовые вливания, покупку новых партий автомобилей, оснащение более современными средствами связи, улучшение условий работы и быта подстанций и, конечно же, решение кадровых вопросов.

Целый ряд первоочередных задач в связи с этим был поставлен на совещании перед городским управлением здравоохранения и руководством автобазы «Скорой». Не остался без внимания и «человеческий фактор», ведь без добросовестного труда и самоотдачи медиков все проблемы «Скорой помощи» не решить.