«Мы — горожане!»

Накануне предстоящих в марте выборов главы администрации города Омска более 40 представителей 12 крупных общественных организаций города приняли решение о создании общественной коалиции "Мы - горожане!"

Цель созданного объединения — обеспечение местных и открытых выборов, контроль за наиболее полным выражением мнений избирателей. Создание подобных коалиций общественности — закономерное явление для цивилизованных и демократических выборов. Общественные организации лишены внешнего идеологического контроля, они помогают людям решать их конкретные проблемы, защищают их права. Объединенные в коалицию общественные организации в силах реально повлиять на ход нынешних и любых других выборов, помочь омичам сделать информированный, осознанный выбор будущего своего города, своей семьи.

На съезде общественных организаций была принята декларация коалиции, основные принципы которой — независимость, объективность, социальность и гражданственность.
Одна из основных задач — привлечь горожан, особенно омскую молодежь, к осознанному и активному участию в выборах. Для этого планируется проведение образовательных и просветительских программ в области избирательного законодательства и прав избирателей, предоставление избирателям максимально полной и адекватной информации о ходе избирательной кампании, оценка по специально разработанным критериям эффективности программы каждого кандидата и его последующей деятельности в роли мэра, наблюдение и контроль за соблюдением избирательного законодательства, в том числе в ходе ведения предвыборной агитации и использования «грязных технологий».

Коалиция «Мы — горожане!» призывает заинтересованные организации приложить все имеющиеся силы для скоординированных действий по работе с избирателями и привлечению их на выборы, по предоставлению всему обществу необходимой информации о выборах, по отслеживанию нарушений в ходе избирательной кампании и наблюдению в день выборов за их честным проведением.

Для дополнительной информации обращайтесь по тел. 535-968 в общественную приемную коалиции до 20.00 час.