БАНЯМ ДАДУТ ШАНС НА «ОЗДОРОВЛЕНИЕ»

Муниципальные помывочные ожидает реорганизация и капремонт

Банное хозяйство — отрасль убыточная. Разумеется, не везде и не всегда. Например, частные помывочные заведения («закрытые», «служебные», «элитные» и прочие), число которых уже перевалило за полсотни, процветают, не жалуясь на недостаток клиентов и средств на содержание, хотя, разумеется, очередей из жаждущих побаловать себя горячей водой и паром в них нет. А вот общественные, вернее муниципальные, самые дешёвые и посещаемые, никак не могут свести концы с концами. И не первый год — в силу целого ряда объективных и субъективных факторов. В том числе и потому, что тарифы для населения не менялись тут в течение трёх лет. Не первый год приходится слышать и разговоры о том, что необходимо разработать мероприятия по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности предприятий банно-прачечного хозяйства, найти возможность для снижения их нагрузки на бюджет.

В этом году, по оценке специалистов департамента городского хозяйства, ожидаемые убытки от эксплуатации муниципальных бань составят свыше 34,5 млн. рублей. Так что же делать с муниципальными банями (их всего 23 с общим числом мест 1724), где найти средства на их капитальный ремонт (а техническое состояние зданий не выдерживает никакой критики), на повышение оплаты труда работников бань, которая пока остаётся одной из самых низких в коммунальной сфере? Похоже, ответы на некоторые из этих вопросов можно найти в «Плане мероприятий по развитию муниципального банного хозяйства г. Омска на период до 2010 года» (по сути — это городская целевая программа), который недавно утвержден постановлением мэра.

Важно отметить, что часть мероприятий (они, кстати, были озвучены ещё в начале года на депутатских слушаниях по вопросам эффективной работы муниципальных предприятий) по выводу бань из долговой ямы не требует привлечения финансовых средств из бюджета. К примеру, уже в следующем году предполагается передать в аренду, доверительное управление организациям (с сохранением профиля работы) имущественные комплексы двух комбинатов здоровья — «Советский» и «Первомайский», являющихся банями высшего разряда, а потому не слишком востребованных среди основной массы населения. Кроме того, решено всё-таки продать небольшую, всего на 56 мест, баню № 25 по улице Радищева, 37 (Ленинский округ), которая находится в аварийном состоянии. И, к слову, этот объект уже включён в проект программы приватизации муниципального имущества на 2007 год. Не потребуется никаких финансовых затрат и на создание единого предприятия — МУП «Управление банного хозяйства». Наоборот, эта мера, по мнению специалистов ДГХ, позволит уменьшить расходы бань на зарплату, в первую очередь — за счёт сокращения административного персонала (экономия за год составит около двух миллионов рублей). Как известно, под «крышей» единого предприятия легче консолидировать и эффективно расходовать финансовые средства, скажем, в результате централизованного снабжения товарами и материалами для ремонта бань.

Что же касается капитальных вложений на «реанимацию» общественных помывочных, то эта сумма по плану мероприятий до 2010 года составит свыше 122 млн. рублей. В наступающем году запланирован капитальный ремонт бани в микрорайоне «Входной», № 20 по улице 1-я Транспортная, 1, и № 10 по улице Перова, 9. В 2008 году на капитальный ремонт будут закрыты бани № 13 по ул. Молодогвардейской, 1, № 22 — в Горном переулке, 2, № 14 — по ул. Привокзальной, 8, и баня № 23 по ул. 25-я Линия, 62а. Кроме того, по рекомендации специалистов института «Горстройпроект» предполагается провести обследование несущей способности конструкций ряда зданий бань, на что в бюджете также будут предусмотрены определённые средства. Предполагается до конца 2008 года построить и новую баню — вместо той самой аварийной, двадцать пятой. Документы по отводу земельного участка под новое строительство бани на ул. Крымской практически оформлены. По расчётам департамента строительства, ориентировочная стоимость этой бани составит около 30 млн. рублей.

А что будет с тарифами на банные услуги? Скорее всего, в будущем году депутатам горсовета придётся вернуться к их пересмотру. Напомним, что сейчас в отделениях второго разряда взрослый билетик на одну помывку стоит 19 рублей, льготный и детский — 9 рублей 50 копеек. Это при том, что ещё в прошлом году одна помывка в среднем обходилась муниципальным банщикам в 28 рублей 95 копеек. Как стало известно «ВО», специалисты ДГХ будут предлагать на обсуждение депутатов новый расчётный тариф в 32 рубля, льготный и детский — 16 рублей. Увеличение тарифа составит 1,68 раза. Удастся ли принять это решение в ГС накануне очередных выборов — сказать трудно.