Ни мусорки, ни туалета

Омский рынок "Парадиз" закрыт на три месяца решением Первомайского суда

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, один из самых популярных мини-рынков, расположенный на пересечении проспекта Мира и улицы Химиков (напротив КДЦ «Кристалл»), не раз попадал под прицел сотрудников УВД и различных контролирующих служб. На его работу жаловались и покупатели, и жильцы соседних домов. В ходе проверок на рынке «Парадиз» продавцы овощей и фруктов не раз были уличены в обсчете и обвешивании покупателей «практически всеми известными методами». Администрация рынка не обеспечивает надлежащие условия для оборудования торговых мест и организации торговли в соответствии с санитарно-гигиеническимми требованиями.

В ходе последней проверки специалисты управления Роспотребнадзора установили многочисленные нарушения. В протоколе, переданном в суд, было отмечено отсутствие подключения предприятия торговли к централизованным сетям водоснабжения и канализации; на рынке не оборудована площадка для мусорных контейнеров, нет условий для приема, хранения и реализации товаров, для обработки торгового инвентаря, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на объект, не проводится дератизация территории. Работники рынка не имеют нормальных условий «для соблюдения правил личной гигиены». Ассортимент товаров не соответствует типу предприятия. Это — отнюдь не полный перечень нарушений.

Первомайский районный суд, куда были переданы материалы проверки, назначил наказание в виде административного приостановления деятельности рынка на 90 суток. За это время все нарушения законодательства и санитарных норм должны быть устранены.