НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ

НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ

Кто-то едет во Вьетнам, чтобы отдыхать и знакомиться с особенностями местной кухни и менталитета, а вот омич Константин Матвеев отправился работать и завоевывать награды по одной из наисложнейших наук — математике

Константин не случайно отправился в страну рисовых полей и популярной обуви с одноименным названием. В марте этого года он был признан абсолютным победителем федерального окружного этапа IV Всероссийской олимпиады школьников по математике Сибирского федерального округа. Затем последовал успех на X Международном математическом турнире старшеклассников «Кубок памяти академика А. Н. Колмогорова», который проходил с 3 по 10 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге, где юный омич получил диплом первой степени. А на прошлой математической олимпиаде в Китае он стал бронзовым призером.

И вот после долгой и серьезной подготовки выпускник омского лицея № 66 Константин Матвеев стал абсолютным победителем 48-й Международной математической олимпиады во Вьетнаме. Костя показал блестящий результат: единственный среди участников олимпиады набрал 37 баллов из 42 возможных.

На днях с чемпионом и его родителями встретился губернатор Леонид Полежаев. Обращаясь к ним, глава региона сказал: «Я смотрел сюжет об олимпиаде по центральному телевидению, и меня переполняла гордость от сознания того, что Константин — омич».

Во время беседы речь шла также о проблемах, которые сегодня волнуют молодежь, нравственных и духовных ценностях. Большое значение, по мнению губернатора, имеет та атмосфера, в которой воспитывается молодой человек.

Леонид Константинович не случайно озабочен этими проблемами, ведь именно те, кто родился в 90-х, станут главными оценщиками всего, что сделано в регионе за последние полтора десятилетия, а через нынешнее поколение молодых людей будет проецирована жизнь области в ближайшие 50 лет.

Поинтересовался губернатор и планами Константина на будущее. Выпускник уже определился: его примут без экзаменов в Московский государственный университет. Правда, ему еще предлагали математический факультет университета Торонто (Канада).

В конце встречи Леонид Полежаев подарил Константину ноутбук и вручил семье Матвеевых приглашения на торжественное открытие ледового спорткомплекса «Арена-Омск».