ВПЕРЕД, «ЛЫЖИ НА КОЛЕСИКАХ»!

ВПЕРЕД, «ЛЫЖИ НА КОЛЕСИКАХ»!

На омской лыжероллерной трассе (в районе Телецентра) состоялся розыгрыш 1 Кубка Сибири по лыжероллерному спорту среди ветеранов

Четыре года дружит с «лыжами на колесиках» заслуженный тренер России Александр Ивлев. И что же? Несмотря на свои 78 лет, он запросто справился с десяткой, пробежав ее коньковым ходом за полчаса. Надо напомнить, что Александр Васильевич является тренером знаменитого лыжника Тауфика Хамитова, ставшего в итальянском Милане-1994 чемпионом мира по лыжероллерам.

Победительницей на Кубке Сибири стала и чемпионка мира-98 в лыжных гонках среди ветеранов Нина Казыдуб-Баева. Она увлеклась лыжами еще в школе, а недавно буквально на лыжной трассе защитила кандидатскую диссертацию по селекции фасоли… и без остановки продолжила работу над докторской. На турнире Нина Григорьевна была хозяйкой, так как гости из других городов жили в общежитии Омского аграрного университета.

В первом Кубке Сибири участвовало всего 37 человек, но турнир получился полноценным, ибо на старт вышли бойцы с немалым опытом.

Быстрее всех десятку коньковым ходом пробежал омский динамовец, мастер спорта Александр Шевченко (19 мин. 37 сек.). Кажется, он летел по трассе.

На I Кубке Сибири участвовало пять команд: две из Омска, по одной из Кургана, Кемеровской области и Сургута. Омичи заняли две верхние ступеньки, на третьей — команда Сургута. II Кубок Сибири по лыжероллерам состоится в Новосибирске.

Лыжероллерный спорт в Омске, конечно, будет развиваться. Хотелось, чтоб побыстрее. Для этого много способов, но сегодня надо подумать о второй лыжероллерной трассе, которая просто просится на Зеленый остров.