ГУБЕРНАТОРСКИЙ СМОТР

ГУБЕРНАТОРСКИЙ СМОТР

Реконструкция Иртышской набережной завершится 1 октября, а строительство детского сада в Амурском поселке - 30 ноября

За срыв сроков подрядчики ответят лично перед главой региона.

Вторая очередь реконструкции набережной Иртыша должна завершиться к первому октября. Такую задачу поставил перед рабочими бригадами губернатор Леонид Полежаев во время осмотра главных городских стройплощадок.

Участок от бульвара Победы до речного порта — 1730 метров. Почти половина этого расстояния уже пройдена. Укрепляется берег, укладываются плиты на откосах набережной, оформляются тротуары. Предстоит завезти еще порядка 30 тысяч тонн песка, уложить 16 тысяч квадратных метров плитки.

Ознакомившись с ходом реконструкции, глава региона поинтересовался у подрядчика: достаточно ли ресурсов, чтобы завершить все в назначенный срок? Губернатора заверили, что хватает и людей, и техники, и стройматериалов. Работы идут круглые сутки, в несколько смен. Днем здесь трудится около ста строителей. Ночью шуметь вблизи жилых домов нельзя, поэтому мастера задействованы в основном на бетонировании монолитных участков набережной. Но на последнем этапе на стройке прибавится и рабочих рук, и машин, что позволит существенно увеличить темпы реконструкции. Уже через месяц омичи смогут наслаждаться прогулками и отдыхом на берегу Иртыша на всей обновленной четырехкилометровой набережной, от Ленинградского моста до речного порта.

Возле метромоста, где вырастает новый учебно-административный корпус Омского государственного университета имени Достоевского, строители сначала показали, а затем согласовали с губернатором образцы отделочных материалов. На сегодня девятиэтажное здание готово на 70%. Его строительство осуществляется при поддержке Минэкономразвития России. Объем затрат — около 300 миллионов рублей. Каркасную многоэтажку украсит панорамное остекление. Здесь разместятся ректорат, юридический факультет и музей. Также в новом корпусе будет проходить переподготовка преподавателей и обучение по международным программам. Сдача объекта назначена на 1 июля 2008 года.

Продолжается ремонт в областной клинической больнице. Требование, предъявляемое главой региона к подрядчикам, — качество должно соответствовать статусу учреждения, признанного флагманом омского здравоохранения. Наряду с капитальной реконструкцией помещений, больница будет оснащена самым современным медицинским оборудованием. Леонид Полежаев также ознакомился с ходом работ в хирургическом корпусе и операционном блоке.

В числе объектов, находящихся на личном контроле первого лица Омской области, — детский сад нового уровня комфортности в Амурском поселке. Строительство началось в марте и было приурочено к Году семьи и подготовке к юбилею города. Построенный по заказу правительства и на средства областного бюджета, он будет символично назван в честь 300-летия Омска. Не позднее первого декабря объект будет сдан. В детский сад на воспитание будет набрано 140 дошколят.