НЕПОБЕДИМЫЙ ГЛАДИАТОР НА ТЯЖЕЛОАТЛЕТИЧЕСКОМ ПОМОСТЕ

В Венгрии, в молодом городке Казинцбарсик, прошел тяжелоатлетический чемпионат мира среди ветеранов. Победителем его стал наш земляк Егор Куликов

Я с удивлением отношусь к людям, особенно имеющим какое-то отношение к физической культуре, которые не понимают или не принимают спорт, где едва ли не главным достижением является сам возраст атлета. Объясню на примере. В венгерском чемпионате участвовало 482 штангиста из 55 стран. Самым старшим был американец Джек Лано, которого друзья недавно поздравили с 85-летием. Каков плейбой? И представьте, Джек Лано вырвал штангу весом 27 кг и толкнул 30 кг. Смехотворный вес, говорите? А вы попробуйте взять! Чтобы справляться даже с такими штангами, надо постоянно тренироваться, надо режимить, надо от чего-то отказываться… И казалось, от чего можно отказываться в 85 лет?! Да и зачем? Затем, чтобы жить, накапливая дни, как драгоценности, наслаждаться творческой усталостью, которая пьянит сильнее дорогущих напитков…

И благо, что находятся руководители предприятий, которые не мелочатся, направляя своих «стариков» на чемпионаты России, Европы, мира и Олимпийские игры. Благодаря им, нынче российская сборная выступала в составе 25 человек. Их тренер — Лев Никифоров, 70-летний 140-килограммовый атлет, снова стал чемпионом мира. Одержал очередную победу 75-летний сибиряк — Томич Альберт Каземов. Выиграл чемпионат москвич Михаил Козодой.

— Российская дружина заняла первое место, — сказал репортеру «ТС» трижды чемпион мирового помоста Егор Куликов.

— Я выступал в возрастной категории 66 лет, в весе до 62 кг. В рывке показал результат 70 кг, в толчке зафиксировал 90 кг. Россияне завоевали семь золотых медалей и одну серебряную. Кстати, «серебро» как раз досталось 40-летнему Михаилу Щербакову, которому пришлось добираться «с края земли» — из Южно-Сахалинска. Но не зря он летел полсуток!..

— Егор Петрович, ты уже не один год намереваешься поразить мир суперрекордом…

— Я помню, помню. Но длинная дорога, чужая кухня все-таки влияют не лучшим образом. Кроме того, наш главный тренер Лев Никифоров категорически запрещает рисковать. Он говорит так: ты за команду выступай, за Россию, а рекорды ставить (и рисковать!) будешь в другом месте. Любой рекорд все равно побьют, а звание чемпиона — оно навсегда.

Итак, работник ОАО «Омскэнерго» Егор Куликов достиг в тяжелой атлетике феноменальных результатов: он трижды чемпион Европы, трижды чемпион мира, олимпийский чемпион среди ветеранов. Но до сих пор ходит в звании кандидата в мастера. Почему? Потому что 66-летний чемпион не может выполнить норматив, рассчитанный на молодых. Но я знаю, что 50-летний ленинградский профессор Сергей Койков получил мастерское звание в 1975 году, когда был командором марафонского суперпробега Москва—Варшава—Берлин, посвященного 30-летию Победы. Наша Наталья Гудкова давно является заслуженным мастером спорта России — за победу на Параолимпиаде в Сиднее-2000. Конечно, мастерский норматив нашей чемпионке недоступен. Заслуженным мастером спорта России является победительница двух олимпиад среди глухих, ориентировщица Елена Темирбулатова. И, разумеется, на старте со здоровыми спортсменами омичка тут же проиграет. До сих пор не является заслуженным мастером спорта, между прочим, мастер спорта Иван Малко. Великий прыгун в длину выиграл III Олимпиаду ветеранов спорта в Австра-лии-94. В 1995 году любинский кузнечик уже в звании чемпиона Америки участвовал в чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов… и под рев Ниагарского водопада — в Баффало — запросто выиграл у темнокожих прыгунов. В 1996 году он снова выиграл чемпионат мира, на этот раз в Англии, и золотую медаль ему вручала принцесса Диана. Он стал чемпионом еще нескольких чемпионатов Европы и собирается выступать в секторе для прыжков, как минимум, до 60 лет. Но никто ему пока не собирается присваивать звания заслуженного мастера спорта. А почему? Он его действительно заслужил.

Спор идет о нескольких десятках поистине выдающихся спортсменов России, которые в свое время были настоящими любителями, а не спортивными профессионалами. Например, Егор Куликов почти 40 лет отработал на Омском нефтеперерабатывающем заводе дефектоскопистом, «общаясь» с радиоактивными изотопами. А на тяжелоатлетическом помосте тогда царило троеборье, и молодой Куликов вырывал штангу весом в 200 кг, выжимал (жим сейчас отменен) 102 кг и толкал 122 кг. Мне кажется, если министр и олимпийский чемпион Сергей Шелпаков напишет служебную записку (или как там сие послание называется?) руководителю федерального агентства по спорту Вячеславу Фетисову, то «проблема Куликова» будет немедленно решена и великий тяжелоатлет станет наконец-то заслуженным мастером спорта. А в нашем спорте чего только не бывало: олимпийский чемпион-79 по баскетболу Иван Дворный получил звание заслуженного мастера… через 27 лет. В 1972 году в Мюнхене сибиряка посчитали совсем молодым.

— Какие у тебя планы, Егор Петрович?

— В ноябре в Тольятти буду участвовать в Кубке России. Этот турнир будет отборочным на чемпионат Европы-2008, который состоится в Чехии. Чемпионат мира-2008 пройдет в Греции. Олимпиаду ветеранов спорта намечается провести в 2009 году в Австралии. Кстати, в 2009 году чемпионат Европы среди ветеранов пройдет в России, в Санкт-Петербурге. Первый, прошу отметить! И мы, нынешнее поколение атлетов, его завоевали.

«Третья столица» поздравляет трижды чемпиона мира, нашего земляка Егора Куликова с очередной победой, поздравляет его тренера Владимира Старовойтова, благодарит исполнительного директора акционерной компании «Омскэнерго» Владимира Александровича Антропенко за огромную помощь, в развитии ветеранского спорта (и не только!). С победой, земляки!