КОГДА БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ?

Каждый раз, когда ОмГТУ приближается к своему юбилею, в печати появляются публикации, уличающие политеховцев в незнании истоков образования своей альма-матер

В так называемых «подсказках» вырисовываются два альтернативных нынешней официальной дате образования ОмГТУ — ноябрь 1942 года — мнения. Согласно одному из них, вуз берет начало с создания 10 марта 1918 года Омского политехнического института, который «отпочковался» от Омского коммерческого института, учрежденного 14 марта 1917 года. По другой версии, история ОмГТУ начинается с образования Луганского вечернего рабочего машиностроительного института (1921 год), эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в Омск и послужившего основой для становления в 1942 году Омского машиностроительного института, преобразованного двадцать с лишним лет спустя в Омский политехнический институт. Приближающийся юбилей ОмГТУ вызывает необходимость по возможности внести ясность в проблему.

Итак, в первую очередь обратимся к далекому 1918 году. Десятого марта 1918 года на общем заседании попечительного совета и учебного комитета Омского коммерческого института было принято «Положение об Омском политехническом институте», который с этого дня был переименован в Омский политехнический институт. Седьмого июня 1918 года белогвардейцам совместно с чехословацким корпусом удалось захватить Омск. Четвертого ноября 1918 года Административный совет Сибирского Временного правительства во главе с Колчаком постановил: «Предоставить Омскому политехническому институту право государственного высшего учебного заведения, принять с 1 июля 1918 года содержание института на средства государственного казначейства, утвердить «Положение об Омском политехническом институте».

Однако в условиях экономики, разоренной гражданской войной, содержание двух вузов — сельскохозяйственного и политехнического — было крайне обременительным. Еще летом 1918 года в прессе началось обсуждение планов объединения ОмСХИ и ОПИ. Весной же 1919 года вопрос о слиянии вузов инициировало колчаковское правительство. Несмотря на принятое правительством постановление и на то, что ОПИ обладал лучшей материально-технической базой, ОмСХИ удалось сплотить вокруг себя общественность города, заручиться поддержкой ряда организаций.

В результате всех этих протестов и ходатайств, организованных сторонниками ОмСХИ, Сибирское Временное правительство 19 июня 1919 года в отмену постановления об учреждении Омского политехнического института постановило: «Учредить в Омске… Сибирский институт сельского хозяйства и промышленности». — В соответствии с «Положением о СИСХиП» в новом вузе были организованы 4 факультета: агрономический и лесной, ветеринарный, инженерный и экономический.

Вскоре после восстановления Советской власти 10 декабря 1919 года экономический факультет СИСХиП был ликвидирован как «не отвечающий задачам и духу времени». Чуть позднее были закрыты механическое и химическое отделения инженерного факультета, студентам которых было предложено перейти в Томский технологический институт. Фактически это означало ликвидацию технического и экономического образования в Омске.

В результате ликвидации Омского политехнического института развитие технических и экономических отраслей науки в городе было заторможено на несколько десятилетий. Политехнический институт появится на омской земле лишь через 44 года (в 1963 году), но «корневая система» его будет другая — Омский машиностроительный институт. Так что искать родство ОмГТУ с первым бывшим Омским политехническим институтом, просуществовавшим менее полутора лет — с 10 марта 1918 по 19 июня 1919 года, — даже при большом желании бессмысленно.

Другое дело — образование ОмГТУ от Ворошиловградского (Луганского) вечернего рабочего машиностроительного института, Этот вуз вышел из недр Луганского регионального учебного заведения по подготовке квалифицированных кадров машиностроительных предприятий. В сентябре 1939 года оно было преобразовано в Ворошиловградский вечерний рабочий машиностроительный институт, эвакуированный 16 октября 1941 года в Омск.

После прибытия в наш город вуз приступил к работе в январе 1942 года. Из преподавательского состава в Сибирь прибыли два человека, вместе с ними переехало около 20 студентов.

21 ноября 1942 года Всесоюзный комитет по делам высшей школы при СНК СССР и Народный комиссариат тяжелого машиностроения СССР приняли приказ о реорганизации Ворошиловградского вечернего машиностроительного института в Омский машиностроительный институт (ОМСИ). Указанная дата — 21 ноября 1942 года — и есть день рождения ОмГТУ, Устоявшаяся же на сегодня дата образования ОмГТУ-16 ноября 1942 года — является, на наш взгляд, некорректной. Дело в том, что приказ «о реорганизации» был принят на основе постановления СНК СССР от 16 ноября 1942 года, где первым пунктом предписывалось: «Разрешить Наркомтяжмашу реорганизовать Ворошиловградский машиностроительный институт в Омский машиностроительный институт с дневным и вечерними отделениями. Как видим, СНК СССР лишь санкционировал разрешение на преобразование вуза. Сам же факт реорганизации исходит к решению ведомственных органов от 21 ноября 1942 года.

Вышеназванная дата отдельными исследователями подвергается сомнению: предлагается вести счет времени основания ОмГТУ с образования Луганского регионального учебного заведения по подготовке кадров машиностроительных предприятий, то есть с 1921 года, поскольку это учебное подразделение явилось основой образования Ворошиловградского вечернего рабочего машиностроительного института. Однако этот вуз (или, точнее, то, что от него осталось) в конце концов возобновил свою деятельность на Украине в 1945 году сначала в качестве вечернего филиала Харьковского политехнического института, потом — Московского заочного института металлопромышленности.

Из сказанного, как нам видится, остается одно: дата образования ОмГТУ — 21 ноября 1942 года.