ТО ЛИ ВЫБОРЫ, ТО ЛИ ПРОВОКАЦИЯ

ТО ЛИ ВЫБОРЫ, ТО ЛИ ПРОВОКАЦИЯ

Облизбирком и региональная организация Союза правых сил взаимно обвиняют друг друга

Предвыборная борьба, как сообщил, собрав журналистов в прошедший понедельник, председатель облизбиркома Александр Кушнарёв, развивается спокойно. Если бы не возмутители спокойствия из региональной организации Союза правых сил, которые сами, по словам Кушнарёва, создают прецеденты, а потом на них же и жалуются. Правда, у лидера омской организации Союза правых сил Николая Ефимкина на этот счёт совсем иное мнение. Кушнарёв утверждает, что грузовик с газетой СПС под названием «Проблема № 1» шёл в Омск без номеров и при сопроводительных документах на Красноярск, за что был задержан. А Ефимкин говорит: газеты были задержаны омскими правоохранительными органами на две недели незаконно. Центризбирком, по словам Ефимкина, завизировал газету, и она имела право на распространение. А по мнению Кушнарёва, газета должна была быть завизирована ещё и в облизбиркоме. Аргументируя свою правоту, председатель облизбиркома потрясал увесистым томом закона. И не уставал повторять, что множество запретов в выборном законодательстве появилось с лёгкой руки депутатов Госдумы от КПРФ. Теперь КПРФ, по мнению Кушнарёва, такой же образец законопослушания, как «Единая Россия», чего не скажешь о СПС.

Удивительные казусы преподносит российская политическая жизнь! СПС в глазах народа всегда останется партией Анатолия Чубайса, который, мягко выражаясь, не пользуется популярностью со времён обещаний про две «Волги» за ваучер и из-за безудержного роста тарифов на электроэнергию. Но, похоже, за что боролись — на то и напоролись. СПС нынче ушла в оппозицию круче, чем КПРФ. Существующий режим эта партия обвиняет в возврате к временам КПСС, культе личности и ограничении свобод граждан. О чём лидер партии Никита Белых прямо заявил на митинге, когда посетил Омск. Правда, Союз правых сил мало кто слышит, если иметь в виду электорат. Но наверху всё правильно понимают и подстраховываются в духе давно ушедших времён. Иначе кто бы отследил предвыборную литературу СПС? А так вся омская милиция была наготове, А потому случился второй казус с партией СПС. Речь идёт о безобидной листовке, рассказывающей о биографиях трёх кандидатов регионального списка Союза правых сил. Её печатали в типографии «Алые паруса», где она и была арестована в пятницу, 16 ноября. Когда это случилось, Николай Ефимкин и Владимир Ширшов приняли решение голодать. Ширшова в воскресенье, 18 ноября, увезли в больницу, давление у него зашкалило за 200, Ефимкину тоже вызывали скорую.

Голодовка увенчалась успехом: листовки милиция отдала.

По последним данным, Ефимкин в качестве лидера региональной организации СПС подал заявление с просьбой завести на сотрудников милиции и облизбиркома уголовное дело по статье 144, части 2 о воспрепятствовании свободному волеизъявлению граждан. Ах, Николай Александрович, дай вам Бог здоровья дожить до благословенных времён, когда в России наступит пора этого самого свободного волеизъявления! А то ведь кто-то в селе живёт, где огороды не вспашут, ежели не так проголосуешь, или ГСМ не дадут. Не ровён час, начальство узнает, что не так проголосовал. Все под богом ходим. А имя ему, сами знаете какое.