САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ ЛЮБОВНИКИ — СТАРШЕ 40 ЛЕТ

Большинство пациентов Омского СПИД-центра - люди молодые

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают во всех странах 1 декабря. По сообщению Минздрава Омской области, в мире сейчас насчитывается более 40 млн ВИЧ-инфицированных, более 20 млн уже умерли от последствий этого заболевания.

В России заражены около 400 тысяч человек. Еще 15 тысяч детей, родившихся от так называемых ВИЧ-позитивных матерей, находятся под наблюдением врачей для уточнения диагноза.

Хотя ВИЧ-обстановка в нашей области гораздо спокойнее, чем в других регионах, врачи Омского СПИД-центра постоянно регистрируют новые случаи инфицирования. На середину ноября 2007 года в области — 703 заболевших, при этом 103 из них выявлены с начала года.

По словам зам. главного врача Омского СПИД-центра Светланы Буртубаевой, 60% заболевших омичей и сельчан находятся в возрасте до 30 лет, оставшиеся 40% — до 40. На пятом десятке лет ВИЧ выявляют у единиц.

При том что противовирусных препаратов в СПИД-центре сегодня достаточно, основной проблемой лечения стало… исчезновение пациентов. Узнав диагноз, многие из СПИД-центра уходят и стараются там больше не появляться. Приходится их уговаривать, направлять для бесед психологов. В таком поведении пациентов, считают в Центре, во многом виновны окружающие. С советских времен в России сохраняется дискриминация ВИЧ-инфицированных, с которой сотрудникам Центра приходится бороться с помощью лекций и семинаров.