С ГАЗОМ ШУТКИ ПЛОХИ

С ГАЗОМ ШУТКИ ПЛОХИ

В субботу днем в доме №6 по проспекту Менделеева произошла трагедия: в одной из квартир загорелась газовая плита, прогремел взрыв...

Поначалу корреспондент «Четверга» ожидал увидеть на месте происшествия полностью разрушенный подъезд, ведь взрыв газа может и полдома снести. Тем более, что по предварительной информации несколько человек уже госпитализированы. Но когда я оказался возле того злополучного дома, увидел только разбитое окно на четвертом этаже хрущевки и развороченный балкон. Подъезд и дом, к счастью, полностью уцелели.

— Я услышала грохот наверху, — рассказала мне хозяйка квартиры на первом этаже Тамара Петровна Орлова. — Но мой муж мне сказал, что это, наверное, снег на крыше чистят. А потом заревели сирены, скорая приехала. Я видела, как выносили из подъезда обгоревшего дедушку. Его накрыли простыней, но видно было, что ноги у него сильно пострадали. А потом на руках вынесли двухлетнего ребенка, тоже завернутого в простыню. Всех пострадавших увезли на скорой.

Вскоре на место происшествия приехали сотрудники милиции, МЧС, горгаза и даже ФСБ. Специалисты сразу же стали проверять, не повредились ли трубы с газом в других квартирах. Газ в подъезде был временно отключен.

Обгоревшую плиту вынесли на улицу. Видно было, что верхняя ее часть превратилась в угли, а сзади болтался короткий резиновый шланг.

— Скорее всего, плита была неграмотно установлена,- сказал представитель горгаза, представившийся Александром Цапиным. — Из-за этого шланга произошла утечка газа, вот и рвануло. Но для того чтобы точно установить причину взрыва, необходимо отправить плиту на экспертизу.