СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ СЕТЬЮ

Фраза уже избитая, но факт - неоспоримый: Интернет прочно вошел в нашу жизнь

Сложно представить сегодня человека, который ни разу не отправлял письма по электронной почте или не общался на форумах и в чатах. Кажется, уже у каждого второго есть свой сетевой дневник, куда записываются интересные мысли, стихи, события прошедшего дня. Все это делается с целью простого человеческого общения, которого так не хватает в реальной жизни. Студенты ОмГУ, живущие в общежитиях, от недостатка общения явно не страдают. Но когда в одном из общежитий появилась локальная сеть между компьютерами, желающих подключиться к ней оказалось предостаточно.

Дмитрий Головин и Максим Лахтин как-то провели сеть себе в комнату, по пути подключив несколько компьютеров в другом общежитии. На первых порах сетью пользовались всего 15-20 человек, но вскоре количество желающих присоединиться стало стремительно расти. В данный момент к сети подключено около 120 компьютеров в обоих общежитиях.

В «Hostel» (неофициальное название сетки) можно не только пообщаться, но и скачать фильмы, нужные рефераты, просто найти необходимую по учебе книгу. Для этого нужно только выложить свое сообщение с просьбой на доску объявлений. Для многих сетевых пользователей общежитий общение в чате стало неотъемлемым атрибутом повседневной жизни: здесь можно обсудить любую проблему, узнать местные новости и познакомиться со многими интересными людьми. Причем виртуальное знакомство может, в любой момент перерасти в реальное — все живут рядом и можно в любой момент прийти друг к другу в гости.

На первый взгляд, ничего особенного студенты не сделали: провели сеть, общаются, обмениваются фильмами и фотографиями. Но именно с такой вот маленькой «сеточки» началась история крупнейшего поискового сервера Google. Основатели Google, Лэрри Пэйдж и Сергей Брин, разработали новый подход к поиску в Интернете, который родился в общежитии Стэнфордского университета и быстро распространился среди тех, кто ищет информацию по всему миру. Может быть, и в общежитии ОмГУ со временем родится что-то подобное?