«ОМСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОГУТ ЗАВОЕВАТЬ МИРОВОЙ РЫНОК»

«ОМСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОГУТ ЗАВОЕВАТЬ МИРОВОЙ РЫНОК»

считает первый вице-премьер Сергей Иванов, посетивший наш город с однодневным визитом

Рабочий день в Омске первого вице-премьер начался с посещения завода Трансмаш. Один из первых вопросов — вопрос о зарплате.

— Я подходил к рабочим и спрашивал: действительно ли все долги по ее выплате ликвидированы еще до Нового года? — позже скажет Сергей Иванов журналистам. — И слышал только положительные ответы.

Правда, как шутит вице-премьер, некоторые особо предусмотрительные рабочие предпочли получить деньги лишь после праздников — мол, в силу известных причин целее будут.

В целом же, по словам Иванова, зарплата в оборонно-промышленном комплексе нашего региона выросла на 35 процентов. А ведь было время, когда предприятия омского ОПК влачили жалкое существование. К примеру, тот же Трансмаш в 2005 году был признан банкротом, рабочие месяцами не видели денег, а производство стояло. Однако усилиями федеральных и региональных властей завод удалось спасти. В связи с этим первый вице-премьер отметил роль губернатора Омской области Леонида Полежаева, который в самое тяжелое для Трансмаша время делал все возможное и невозможное, чтобы помочь, поддержать и не дать окончательно развалиться этому предприятию.

Сегодня Сергей Иванов уверен в необходимости скорейшего реформирования отечественного танкостроения.

— Все военные мощности Омсктрансмаша, — заявил вице-премьер, — переданы в собственность Конструкторского бюро транспортного машиностроения, которое, в свою очередь, вольется в новый холдинг.

Вхождение омичей в состав интегрированной структуры ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» вице-премьер обсудил с губернатором Омской области.

Ожидаемый эффект работы новой госкорпорации — рост производства в 2,5 раза. Планируется, что ремонт и модернизация бронетехники — и в первую очередь омского танка Т-80 — начнется уже в ближайшие месяцы.

Но танки танками, а предприятия омского ОПК не должны забывать и о выпуске конкурентоспособной продукции для населения. Во-первых, это производство тракторов, о чем вице-премьеру сообщил губернатор Омской области Леонид Полежаев. И второе, не менее перспективное, направление — грузовые вагоны, с которыми в стране наблюдается дефицит. Не исключено, что первая партия тракторов и железнодорожных вагонов может быть выпущена уже осенью.

О конкурентоспособности омской продукции Сергей Иванов говорил и на Омском нефтеперерабатывающем заводе.

— Омский НПЗ — один из ведущих в стране, — заявил первый вице-премьер. — И не столько по объему переработки, сколько по качеству и глубине этой переработки.

Также было отмечено, что масла и высокооктановые бензины, выпускаемые на ОНПЗ, соответствуют всем экологическим нормам.

— Хватит России гнать на Запад сырую нефть, пусть покупают готовую продукцию, которая стоит намного дороже, — считает Сергей Иванов.

Заинтересовался вице-премьер и достижениями Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН. Особое внимание он уделил новейшим разработкам омских ученых в области нефтехимии и медицины с применением нанотехнологий. Одна из самых революционных связана с созданием вещества, которое можно использовать для очистки крови от токсинов. Изобретением омичей уже заинтересовались в Китае, а это, по словам Иванова, огромнейший рынок сбыта.

— Ученым нужна помощь государства, — заявил первый вице-премьер, — и мы готовы рассмотреть вопрос о промышленном выпуске и выделении средств под этот продукт, имеющий хорошую коммерческую перспективу.

Не остались вне зоны внимания вице-премьера и вопросы, связанные с развитием нашего города. И прежде всего его транспортной инфраструктуры.

— Для омичей очень важно завершить строительство обходной дороги, чтобы фуры не шли прямо по городу, — сказал Сергей Иванов. — Здесь мы поможем, как и с финансированием строительства метрополитена. Поможем и с финансированием работ по возведению гидроузла, чтобы снять возникшую по вине наших китайских соседей проблему обмеления Иртыша.