БОМЖЕЙ ТОЖЕ ЖДУТ НА УЧАСТКАХ

Ноу-хау нашей выборной системы - предоставление возможности проголосовать гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства, - впервые было апробировано на последних выборах депутатов Государственной думы в декабре прошлого года

Исполнить свой гражданский долг теперь могут, в частности, те, кто вселился в новостройки, но еще не оформил регистрацию, переселенцы-соотечественники и даже бомжи — лишь бы было желание и паспорт.

Об этом сообщают объявления, размещенные на специальных информационных стендах в каждом округе Омска. Правда, как подчеркнули в облизбиркоме, проголосовать не имеющие регистрации по месту жительства могут только на определенных избирательных участках, предварительно написав заявление не позднее чем в день голосования 2 марта. На вопрос — много ли лиц без определенного места жительства уже решили принять участие в голосовании, в избирательной комиссии ответили: пока ни одного… Так что будем считать эту «прослойку» нашего общества малосознательной. Впрочем, на этих же участках будут голосовать жители соседних домов, и они вряд ли расстроятся по этому поводу…

Что касается новоселов без регистрации или тех же переселенцев-соотечественников, то они, как выяснил «Вечерний Омск», более активны в посещении избирательных участков. В частности, председатель избиркома Советского округа Андрей Силкин сообщил корреспонденту газеты, что на декабрьских выборах на участке, расположенном в ДК имени Малунцева, проголосовало около 130 граждан, не имевших регистрации по месту жительства.

Что ж, думается, на президентские выборы их придет еще больше.