МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТУР - ОТ МОСКВЫ ДО НОВОСИБИРСКА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТУР — ОТ МОСКВЫ ДО НОВОСИБИРСКА

Омские меломаны, оказывается, люди въедливые. Периодически в редакции раздавались звонки с просьбой рассказать, чем сейчас занимается бывший главный художественный руководитель Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков

Этот вопрос мы решили адресовать самому дирижеру. И получил и такой ответ:

— Наверное, есть смысл рассказать о концертах наступившего 2008 года. 7—9 января в Тюмени проводился рождественский музыкальный фестиваль, на который я был приглашен в качестве главного дирижера фестиваля. По-своему это уникальное мероприятие для России. Состояться оно могло только в мощной творческой организации, каковой является сегодня Тюменская филармония, работающая в системе АУ (автономное учреждение). В России только два человека: директор Екатеринбургской филармонии А. Колотурский и его тюменский коллега М. Бирман работают по-новому. Результаты у них -фантастические. Как творческие, так и финансовые.

М. Бирман провел фестиваль в лучших европейских традициях. Вместе с ним мы организовали фестивальный хор (Магнитогорская и Тюменская государственные хоровые капеллы, всего 100 человек), фестивальный оркестр (екатеринбургский оркестр «ВАСН», тюменский — «Камерата Сибири», духовые и ударные из симфонических оркестров Екатеринбургской филармонии и Екатеринбургского театра оперы и балета. Там выступали солисты из Челябинского и Екатеринбургского оперных театров. На одном из концертов, где звучала знаменитая музыка Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель», в качестве чтеца выступил народный артист России Валерий Алексеев. На этом фестивале были исполнены две уникальные программы, записаны два ОУО с концертов. В середине января я с удовольствием дирижировал большим концертом Уральского академического филармонического оркестра, где играют высококлассные музыканты. Программа была составлена из произведений восьми композиторов-классиков.

А 9 февраля в Большом зале Московской консерватории в абонементе «Звезды 21 века» я дирижировал Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Евгения Светланова. Это фантастический коллектив мирового уровня. В концерте исполнялись «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Прокофьева и Концерт № 1 для скрипки с оркестром. Зал был заполнен до отказа, а концерт записали на DVD.

Наконец, 21 марта прошло выступление с дорогим для меня оркестром — академическим Новосибирской филармонии. Минуло более года, как не стало моего педагога А. М. Каца, руководившего этим коллективом 50 лет. Это трудный период для музыкантов, они остались без своего лидера и наставника. Тем не менее, программа концерта получилась очень насыщенной, разностилевой, да и публика принимала всё прекрасно. А исполнял оркестр Симфонию № 3 Л. Бетховена («Героическая»), «Ревизскую сказку» А. Шнитке (по Гоголю) и Prizm Рапсодию для ларимбафона с оркестром К. Абе (Япония). Солистом тут выступил лауреат международного конкурса Сергей Михайленко.

Так что жизнь моя насыщена интересными творческими событиями, а поскольку приходится много ездить, накапливается много полезных и плодотворных наблюдений.