ПРО «ЭХО»

В генерал-губернаторском дворце Музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля открылась выставка «Эхо» восьмидесятых», посвященная 20-летию омского экспериментального художественного объединения «Эхо»

Создание в годы перестройки первого неформального — объединения Омска (1987 — 1989) стало ярким событием в культурной жизни города. Талантливые художники, профессионалы и любители впервые получили возможность открыто заявить о своей позиции в искусстве и выразить личное отношение к современности.

За три года существования «Эхо» в его выставках приняли участие около тридцати авторов. В состав объединения входили художники разных поколений и творческих ориентиров. Приветствовался творческий эксперимент, новаторство, поиск новых тем и выразительных средств. У истоков создания объединения стояли такие художники, как В. Владимиров, М. Герасимов, Е. Трифонов, Г Манжаев, В, Бугаев, А. Ширяев, С. Тырков, В. Новиков. Среди членов объединения были уже сложившиеся творческие личности, а также молодые художники — в основном, выпускники художественно-графического факультета Омского педагогического института. Никто из них не был членом Союза художников.

Выставки «Эхо» проходили весной. Им был присущ романтический настрой. Помимо живописи, графики, скульптуры было представлено поэтическое творчество «эховцев», звучала рок-музыка. Выставки вызывали широкий резонанс.

Целью выставки «Эхо» восьмидесятых», по мнению организаторов, является попытка осмысления роли и значения деятельности первого неформального художественного объединения Омска в контексте 1980-х годов. Проект осуществляется совместно с Городским музеем «Искусство Омска». В экспозицию включены работы, участвовавшие в выставках «Эхо» или относящиеся к тому периоду. Это живопись и графика из музейных собраний Омска, а также частных коллекций. Дополнить представление о деятельности объединения поможет обширный архивный материал — фотографии, документы, газетные публикации. Также зритель сможет познакомиться с современными работами бывших «эховцев», многие из которых в настоящее время живут за рубежом.