ЭТА ГАВАНЬ В ОГНЕ

В заповеднике произошел пожар

Редкостно ранняя и теплая весна принесла с собой не только яркое солнышко и хорошее настроение, но и много огня. Из-за сухой ветреной погоды резко возросло количество пожаров в населенных пунктах и лесных массивах. Так, по данным ГУ МЧС РФ по Омской области, с 10 по 11 апреля пожарные подразделения выезжали на вызовы 160 раз. Причем в 120 случаях горела сухая трава или мусор. Подобные инциденты с виду достаточно безобидны, но таят в себе серьезную угрозу — огонь легко может перейти на жилые дома, садоводческие участки, близлежащие леса.

Весна 2008 года богата на лесные пожары. Подавляющее большинство их возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров — человек.

Чаще всего леса горят в выходные дни (на субботу и воскресенье приходится 40 процентов от числа возгораний за неделю), когда наши сограждане выбираются отдохнуть на природу. Печально, но совсем неудивительно то, что в 10-километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93 процентов всех возгораний.

Обычно лесные пожары возникает от костров, разложенных, как попало, или благополучно оставленных догорать в одиночестве. Причем в большинстве случаев благодарить за это приходится отдыхающую на природе молодежь. Отдельная благодарность курильщикам, бросающим в лесу незатушенные спички и окурки.

А 10 апреля загорелась Птичья Гавань на Левом берегу. Заповедник, объект регионального значения, где обитает 19 видов млекопитающих, среди них ондатры, зайцы, выдры, а также более 80 видов птиц.

В Птичьей Гавани горела трава на площади 2000 квадратных метров. Благодаря кому или чему — сие неведомо. В тушении пожара участвовали 3 пожарных автомобиля. К счастью, с огнем удалось справиться прежде, чем он успел нанести уникальному природному заповеднику серьезный ущерб.